Сомнолог: При недосыпе может пострадать иммунитет

Сомнолог: При недосыпе может пострадать иммунитет
19 марта 2023
# 05:48

Сон очень важен для человека, но немногие до конца осознают, насколько серьезным испытанием для организма становится недосып, передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт". Как рассказала телеканалу «Москва 24», сомнолог, врач-невролог, кандидат медицинских наук Елена Царева, если недосып превратится в хронический, то это может привести, в первую очередь, к ухудшению когнитивных функций человека. Человек станет более невнимательным, перестанет запоминать важные вещи и мыслить ясно.

Врач добавила, что при недосыпе может пострадать и иммунитет. «На следующий день после бессонной ночи вероятность заболеть, если кто-то рядом чихнет, вырастает на 20–30%», — подчеркнула сомнолог.

По словам Царевой, из-за нарушений сна активируется стрессовая система и у людей повышается аппетит. А это влечет за собой уже ожирение, болезни сердца, риск развития сахарного диабета.

Чтобы избавиться от бессонницы, для начала нужно понять причину. Например, тревожные состояния, недостаток спорта в жизни, дневной сон и многое другое могут влиять на крепкий сон ночью. Затем следует подобрать свою норму сна.

«То, что взрослый человек должен спать восемь часов в сутки, — миф», — отметила Царева. Например, норма сна 18-летнего и 60-летнего человека сильно отличаются. Ровно так же, как и для IT-специалиста, который весь день за компьютером или, например, спортсмена, заключила эксперт.

# 3714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#