Собаки могут различать жестоких и неуклюжих людей - ИССЛЕДОВАНИЕ

Собаки могут различать жестоких и неуклюжих людей - ИССЛЕДОВАНИЕ
27 января 2023
# 00:36

Новое исследование группы ученых из Венского университета показывает, что наши питомцы способны понимать, когда мы делаем что-то из-за своей жестокости, или же просто глупо себя ведем. Более того, ученые считают, что питомцы действуют в отношении хозяев исходя из предполагаемого намерения - эксперименты показывают, что собаки более терпеливы к неуклюжим, чем к жестоким.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Daily Mail.

В новом исследовании ученые сосредоточились на изучении того, способны ли собаки отличить, когда человек «не хочет» или «не может» дать им лакомство. Для эксперимента отобрали 96 домашних собак, каждой из которых предложили два сценария развития событий.

В каждом из сценариев собаку и исследователя разделял прозрачный экран с небольшими отверстиями на уровне носа. В первом сценарии человек дразнящим образом подвешивал кусок колбасы перед экраном и подходил к одному из отверстий, однако вместо того, чтобы передать «лакомство» животному, он убирал его из досягаемости собаки.

Во время сценария человек также подносил «лакомство», однако случайно ронял его перед отверстием, прежде чем успевал передать животному. В обоих сценариях животным приходилось ждать полминуты, чтобы им все же передали «лакомство». В это время ученые исследовали реакцию животных, фиксируя ее на 8 разных камер.

После ученые использовали видео эксперимента и алгоритм машинного обучения, который способен прочесть язык тела животных. Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что в случае второго сценария, где человек был неуклюжим, животные были более терпеливыми к человеку - подходили, смотрели в глаза и виляли хвостом. Такое поведение означает, что они все еще ждали «лакомства», после того, как исследователи роняли его.

Авторы исследования считают, что получили достаточно весомые доказательства того, что собаки способны различать действия, приводящие к одному и тому же результату, однако сделанные с разными намерениями. В дальнейшем исследованиях ученые хотят узнать, как именно и когда животные приобретают эту способность.

# 4365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#