Это интересно
- Главная
- Это интересно
Раскрыта причина появления таинственных колец в пустыне
Ученые Университета Южного Уэльса в Сиднее раскрыли причину появления таинственных колец, которые образуют травянистые растения рода спинифекс в пустыне. Результаты исследования опубликованы в журнале Australian Journal of Botany, кратко о них рассказывается в пресс-релизе на Phys.org, передает Vesti.az со ссылкой на lenta.ru.
Биологи собрали образцы почвы внутри и снаружи колец спинифекса, а также сравнили растения, выращенные на стерилизованной почве и на почве с живыми микроорганизмами. Согласно гипотезе специалистов, необычная форма образуется из-за активности патогенных почвенных микробов, которые препятствуют появлению проростков и их дальнейшему росту в центре.
Оказалось, что стерилизация почвы значительно улучшает всхожесть растений. Семена также лучше прорастали на нестерилизованной почве снаружи, чем на нестерилизованной почве внутри кольца. Таким образом, кольцевая форма объясняется тем, что отмирающие в центре растения привлекают патогенные микроорганизмы, а новые растения растут с внешнего края, где болезнетворных микробов меньше.
По словам ученых, новая информация поможет ученым глубже понять уникальную экологию засушливых пастбищ Австралии, а также роль, которую почвенные микробы играют в наземных экосистемах во всем мире.
Vesti.az
В мумии нашли отрывок «Илиады»
Известный британский телеведущий перестал скрывать тяжелую болезнь
Стивен Хокинг предсказывал появление искусственного интеллекта?
Ученые определили лучший час для засыпания
Axios: ИИ начал обходиться дороже персонала, и компании пересматривают бюджеты
Массовая авария произошла во время автогонки в США-ВИДЕО