Психологи показали, что мозги геймеров синхронизируются во время игры

Психологи показали, что мозги геймеров синхронизируются во время игры
4 сентября 2022
# 16:56

Ученые из Хельсинкского университета обнаружили, что мозговые волны двух игроков, играющих вместе онлайн, синхронизировались — даже если они при этом находились в разных комнатах. Как передает Vesti.az, исследование опубликовано в журнале Neuropsychologia.

Когда два человека общаются в реальном мире, у них происходит нейронная синхронизация. Ученые считают, что это помогает облегчить эмпатию и сотрудничество во время общения лицом к лицу. Оказалось, что похожий процесс происходит и при совместной игре онлайн.

 

Психологи проанализировали мозговые волны нескольких пар человек, когда они вместе играли в гоночную игру. При этом участники находились в отдельных звуконепроницаемых комнатах. Этот эксперимент также показал, что синхронизация в альфа- и гамма-диапазонах частот приводит к повышению производительности в игре.

 

Авторы исследования считают, что социальные онлайн-взаимодействия могут активировать фундаментальные механизмы эмпатии, что может привести к улучшению социальных отношений и в реальном мире за пределами игр.

# 3402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#