Психолог назвала десять способов, которые помогут почувствовать себя счастливее

Психолог назвала десять способов, которые помогут почувствовать себя счастливее
19 марта 2023
# 01:38

По словам психолога онлайн-школы психологических профессий «Психодемия» Александры Титаревой, если хотите сделать свою жизнь счастливее, не стоит сразу же кардинально все менять — мгновенные позитивные перемены бывают только в кино. Но можно постепенно пробовать изменить то, что не нравится или что тяготит.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", психолог предложила 10 способов, которые в долгосрочной перспективе помогут вам почувствовать себя счастливее.

1. Откажитесь от постоянной критики в свой адрес и научитесь прощать себя. Если постоянно пинать себя, награждать нелицеприятными эпитетами, особенно акцентируясь на своих ошибках и промахах, жизнь будет не только не мила, но может стать вообще невыносимой.

2. Никогда не сравнивайте себя с другими и с собой прежним. Ваш опыт и те условия, в которых вы находитесь и находились, не могут быть ровно такими же, как у других. И то, что удавалось раньше, не значит, что сможет быть вновь достижимым: вы не в той точке, как тогда.

3. Замечайте маленькие успехи. Крайне желательно замечать, что в жизни есть место не только горестям и страданиям, но и небыстрым достижениям, маленьким успехам и тихим победам. И если сосредоточиваться не на проблемах, а на способах решения, жить действительно становится проще.

4. Стройте планы на будущее. Не откладывайте принятие решений до последнего. В жизни всегда есть место определенным рискам. И если долго не принимать решений, вина, скука, тревога и любые другие негативные эмоции будут постоянными спутницами невыносимого существования.

5. Отдыхайте чаще на природе. Уделяйте время отдыху на природе и действительно расслабляйтесь, когда выбираетесь за город или в какой-нибудь парк. Восстановление организма происходит тогда, когда наступает успокоение и есть полноценный отдых.

6. Проводите свободное время с теми, с кем хочется. Пусть даже не с родными и близкими. Не отказывайте себе в таком приятном бонусе, как общение, особенно с теми, кто вас понимает, принимает и поддерживает.

7. Несколько раз в неделю делайте то, что нравится. Не доводите себя до состояния «загнанной лошади». Все просто: если жить только по предписанным правилам и в состоянии «должен», на свои дела никогда не будет находиться времени. А следовательно, не будет и энергии шагать в нужном направлении дальше.

8. Найдите активность, которая не навредит здоровью. Чрезмерные интенсивные тренировки могут сделать только хуже и привести к необратимым последствиям.

9. Откажитесь от частого употребления алкоголя. Постарайтесь избавиться от привычек, которые не только портят здоровье, но и мешают. Под воздействием алкоголя очень легко совершить поступки, из-за которых потом придется переживать либо жалеть о содеянном.

10. Не пускайте на самотек состояние своего здоровья. Помните, ресурсы нашего организма не безграничны. А заболеваний, которые проходят со временем сами по себе, не так много, как хотелось бы.

# 4287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#