В Агдеринском районе взорвалась мина, есть пострадавший
Президент Туркменистана: Центральная Азия считается транзитным коридором международного значения
Сердар Бердымухамедов поздравил Президента Азербайджана
Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю предоставлению Азербайджану полноправного членства в формате Центральной Азии
Это интересно
- Главная
- Это интересно
На Земле началась магнитная буря
Магнитная буря среднего уровня G2 началась на Земле в понедельник утром, сообщает сайт Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
"В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (умеренная, уровень G2)", - говорится в сообщении на сайте.
Буря произошла на следующий день после слабой вспышки класса С на Солнце.
При этом, по прогнозам ученых, вероятность магнитной бури в понедельник составляла всего 10%.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.
Кроме того, повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах, чем обычно.
Vesti.az
Известный мошенник из Tinder выпущен из тюрьмы
Стоимость фьючерса какао-бобов опустилась на более чем 6% впервые с 2024 года
Аномалии A1 и A2: что скрывает пирамида последнего фараона IV династии
Ученые обнаружили связь между похожестью ребенка и уровнем заботы родителей
Диетологи объяснили, как стресс влияет на уровень сахара в крови
Исследование: низкий доход связан с более высоким риском деменции