Армия Израиля заявила, что за один день нанесла удары более чем по 400 целям в Иране
Антонио Таяни высоко оценил поддержку Азербайджана в эвакуации граждан Италии из Ирана
Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Александаром Вучичем
Состоялся телефонный разговор премьер-министров Азербайджана и Беларуси
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Медики: 1,3 млрд человек до 35 лет рискуют оглохнуть из-за наушников
Международная группа ученых под руководством Каролинского университета подсчитала, что более 1,3 млрд молодых людей могут оглохнуть из-за слишком громкого прослушивания музыки в наушниках или на концертах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты работы опубликованы в журнале BMJ Global Health.
Исследователи проанализировали 33 работы, посвященные влиянию громкой музыки на слух 20 тыс. человек в возрасте от 12 до 34 лет. Оказалось, что 50% из них регулярно слушали музыку на громкости до 112 децибел.
По словам ученых, громкость свыше 85 децибел может привести к повреждению слуха. Слишком громкая музыка в наушниках может повредить внутреннее ухо, слуховой нерв, уменьшить количество волосковых клеток и в конечном итоге приведет к снижению слуха и тугоухости.
С учетом того, что на Земле насчитывается около 2,8 млрд человек в возрасте от 12 до 34 лет, команда подсчитала, что примерно от 670 млн до 1,35 млрд молодых людей грозит потеря слуха.
Vesti.az
Одобрен первый в мире препарат для лечения болезни Паркинсона
В Китае замедлили таяние ледника белыми «одеялами»
Собаки ведут себя как дети: новое исследование о просоциальности
Сова или жаворонок: израильские ученые нашли неожиданные различия
Янтарь возрастом до 50 млн лет: в Калининграде обнаружили редкий фрагмент
Ученые обсуждают возможную ошибку миссии «Викинг» на Марс