Люди, живущие рядом с трассами, наиболее подвержены риску инсульта - ИССЛЕДОВАНИЕ

Люди, живущие рядом с трассами, наиболее подвержены риску инсульта - ИССЛЕДОВАНИЕ
4 октября 2022
# 20:14

Ученые из Монреальского университета связали дорожный шум с возросшим риском возникновения инсульта.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Газета.ру», работа опубликована в журнале Noise & Health.

Каждый раз, когда громкость шума увеличивается на 10 децибел (дБА), то риск инсульта увеличивается на 6% для людей в возрасте 45 лет и старше. К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные о состоянии здоровья почти 1,1 млн жителей Монреаля за период с 2000 по 2014 год. Эти данные были сопоставлены с измерениями шума, зарегистрированными 200 шумомерами по всему острову за тот же период.

За исследуемый период 26 тыс. человек были госпитализированы с инсультом в возрасте 45 лет и старше. По словам ученых, люди, живущие рядом с трассами, аэропортами и железными дорогами, наиболее подвержены шуму, а следовательно, и риску возникновения инсульта.

Исследователи полагают, что механизм, лежащий в основе воздействия шума на сердечно-сосудистую систему, основан на общей теории стресса. Воздействие окружающего шума и последующее нарушение сна запускают каскад реакций в головном мозге, что приводит к изменениям физиологических параметров, например, артериального давления. Такие физиологические нарушения в долгосрочной перспективе могут вызвать или усугубить сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт.

# 3306
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#