Это интересно
- Главная
- Это интересно
Израильские археологи обнаружили гигантский древний завод вина
Фото: Yaniv Berman / IAA
Израильские археологи обнаружили винный завод византийской эпохи, который был на тот момент крупнейшим комплексом этого рода. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале France24, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Гигантский завод, располагающийся к югу от Тель-Авива, вмещал пять винных прессов, которые занимали площадь более одного квадратного километра. На территории комплекса, возраст которого оценивается в 1,5 тысячи лет, были также обнаружены склады для выдержки и сбыта вина, печи для приготовления глиняных амфор, чтобы хранить вино, и десятки тысяч фрагментов и неповрежденных глиняных кувшинов.
Продукция, которую здесь производили, была известна как «вино из Газы и Ашкелона» из-за близлежащих портовых городов, откуда она экспортировалась. По словам археологов, вино считалось ценным продуктом. В древности ферментация виноградного сока была эффективным способом избежать болезней из-за загрязненной питьевой воды.
Кроме того, во время двухлетних археологических раскопок на том же месте были обнаружены более древние винные прессы, относящиеся к персидской эпохе и созданные примерно 2,3 тысячи лет назад.
Vesti.az
«Унесенные ветром» обошли «Аватар»: самые кассовые фильмы в истории
Это вещество спасет ваш мозг
Старейшая жительница планеты отмечает 117-летие
В США пастор получил суровое наказание за надругательство над 5-летней девочкой
На Солнце произошла мощнейшая вспышка августа
Ученые раскрыли механизм старения кожи