Эксперты рассказали, зачем кошки забираются на высокие поверхности

Эксперты рассказали, зачем кошки забираются на высокие поверхности
3 марта 2023
# 07:27

Каждый, у кого дома есть кошка, знает, что эти животные обожают забираться под потолок. Даже маленький котенок пытается вскарабкаться как можно выше. Эксперты по кошачьему поведению рассказали, откуда у животных берется такая потребность.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом пишет портал gorodche.ru.

Во-первых, высокие поверхности обеспечивают кошкам максимальный обзор в сочетании с укрытием. Инстинкты хищника подсказывают ей, что со шкафа она первая заметит опасность или потенциальный объект охоты, а вот другой хищник не доберется до нее незамеченным. Укрытие «на высоте» — инстинктивная потребность, отучить от которой невозможно.

Кроме того, если в доме проживает несколько животных, то самая верхняя точка в квартире становится местом для «самого главного кота». Порой питомцы могут даже гонять друг друга с полюбившегося места, так что хозяевам стоит следить, чтобы возможность забраться повыше и там расположиться была у каждого из животных. Неважно, что в квартире кошкам обычно мало что угрожает — удовлетворять свою потребность в безопасности и искать удобные точки для наблюдения они будут все равно.

# 4671
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#