Это интересно
- Главная
- Это интересно
Дверь между мирами: в Египте нашли необычную гробницу возрастом 4500 лет
В Египте археологи обнаружили в некрополе Саккара гробницу высокопоставленного чиновника возрастом около 4,5 тыс. лет. Одной из главных находок стала так называемая «ложная дверь», которая, согласно представлениям древних египтян, служила символическим проходом между миром живых и миром мертвых.
Как передает Vesti.az со ссылкой на IFLScience, гробница относится к периоду Древнего царства и принадлежала чиновнику по имени Сехентю-Птица.
Сохранившиеся иероглифические надписи свидетельствуют, что при жизни он занимал сразу несколько важных должностей: был королевским камергером, смотрителем за царскими постройками и документами, руководил писцами, а также являлся жрецом богини Маат.
Внутри гробницы археологи нашли богатый погребальный инвентарь. Среди находок — более 100 статуэток, предназначавшихся для служения умершему в загробном мире, деревянная фигурка сокола, керамика и другие предметы.
Особый интерес представляют три каменных саркофага, которые исследователи обнаружили запечатанными в первоначальном состоянии.
Однако наиболее необычной частью комплекса стали «ложные двери». В древнеегипетских погребальных представлениях они обозначали границу между двумя мирами и позволяли духу умершего символически возвращаться в мир живых. Перед дверями находились жертвенный стол и чаша, использовавшаяся для ритуального очищения.
Некрополь Саккара расположен примерно в 40 км от Каира и является одним из важнейших археологических комплексов Египта. Здесь находится в том числе Ступенчатая пирамида фараона Джосера, считающаяся древнейшей из сохранившихся египетских пирамид.
Vesti.az
Ученые обнаружили связь между формой тела и риском инфаркта
Ровесник пирамиды Хеопса: в Турции сделали редкую подводную находку
Три вулкана способны изменить климат Земли: ученые предупредили о рисках
Макконахи два дня читал негативные рецензии на свои фильмы в пустыне-ВИДЕО
«Секретные материалы» получат новую жизнь
Самым красивым мужчиной планеты стал 21-летний турок -ФОТО