Диетолог рассказала, на каком масле безопасно жарить еду

Диетолог рассказала, на каком масле безопасно жарить еду
22 мая 2022
# 06:30

Врач-диетолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова рассказал, что от выбора масла для жарки зависит не только вкус еды, но и ее химический состав. б этом сообщает «радио Sputnik».

Как передает Vesti.az со ссылкой ТАСС, по ее словам, у некоторых видов масла есть специфическая особенность: при нагревании в них активно образуются свободные радикалы, опасные для здоровья частицы. Они могут повлиять на воспалительные процессы, что приводит к дегенеративным изменениям и генетическим нарушениям в организме.

Диетолог подчеркнула, что масло становится токсичным тогда, когда начинает дымиться на сковородке.

«Для жарки необходимо выбирать те масла, которые обладают высокой точкой дымления, минимальным количеством полиненасыщенных жирных кислот, не более 15%, и максимальным содержанием насыщенных жирных кислот», — рассказала Разаренова.

Она порекомендовала жарить пищу на рафинированном растительном масле или использовать для этого жиры животного происхождения.

Ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова рассказала, что неочищенные крупы, имеющие в своем составе большое количество пищевых волокон, помогут снизить чувство голода и способствуют избавлению от лишнего веса.

# 7068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#