Десятки курганов бронзового века нашли близ Стоунхенджа

Десятки курганов бронзового века нашли близ Стоунхенджа
5 июня 2023
# 18:51

Археологическая группа Cotswold Archeology обнаружила в окрестностях Стоунхенджа курганы с захоронениями возрастом от 3500 до 4000 лет. Раскопки проводили на месте будущей жилой застройки на равнине Солсбери, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Курганы располагались в 16 км к северу от Стоунхенджа. Как показало исследование, они появились на тысячу лет позже кромлеха.

Археологи обнаружили около 20 курганов, расположенных в виде небольших скоплений по два-шесть объектов. В ходе раскопок удалось найти 10 человеческих захоронений и три кучи кремированного пепла.

В число находок также вошли остатки здания, бревна, железные лезвия ножей, керамические изделия и линчет – земляная насыпь, возникающая после длительной распашки поля. Ученые датировали насыпь поздним железным веком.

Круглые курганы начали строить в эпоху неолита, но большинство известных объектов относятся к раннему бронзовому веку (2400-1500 гг. до н.э.). Как правило, они состоят из центрального захоронения, насыпи и ограждающего рва.

Размеры курганов могут варьироваться от 10 до 50 метров, чаще всего – 20-30 метров. Одни обладают высокой насыпью в центре (колоколовидные курганы), другие – небольшой насыпью и внешним краем (дисковые курганы), у третьих в центре располагается впадина (прудовые), сообщает Arkeonews.

# 2898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#