Чтобы утро было добрым: секрет легкого пробуждения и бодрости - ИССЛЕДОВАНИЕ

Чтобы утро было добрым: секрет легкого пробуждения и бодрости - ИССЛЕДОВАНИЕ
1 декабря 2022
# 20:47

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что просыпаться каждое утро без чувства вялости помогают тренировки накануне и правильный завтрак.

Как сообщает Vesti.az, bсследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Авторы проанализировали поведение 833 человек, которые в течение двух недель носили наручные часы для регистрации физической активности и количества, качества и регулярности сна. Они также вели дневники приема пищи, записывали уровни их бодрости с момента пробуждения и использовали глюкометры для определения уровня сахара в крови.

Ученые выяснили, что бодрости способствуют три фактора: тренировка накануне, более продолжительный сон и завтрак с высоким содержанием сложных углеводов и ограниченным количеством сахара.

Большое количество простых углеводов в завтраке связано с резким ростом и дальнейшим падением уровня глюкозы — этот скачок и вызывает сонливость, мешая организму пробудиться от сна.

По словам автором, большинству людей требуется 7-9 часов сна, чтобы удалить химическое вещество под названием аденозин, которое накапливается в организме в течение дня и вызывает сонливость по вечерам. Учитывая, что большинство людей в обществе не высыпаются в течение недели, более длительный сон в определенный день может помочь избавиться от остатков аденозина.

Каким образом бодрости способствует тренировка накануне, ученые пока не знают. Все эти факторы действовали независимо, поэтому включение даже одного из них имеет смысл. В исследование также были включены близнецы (однояйцевые и разнояйцевые), чтобы учесть влияние генетических факторов. Генетика же отвечала лишь за 25% различий между участниками исследования.

Авторы добавили, что утренняя сонливость имеет серьезные социальные последствия: многие автомобильные аварии, производственные травмы и крупномасштабные катастрофы происходят по вине людей, которые не могут избавиться от сонливости.

# 4023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#