Это интересно
- Главная
- Это интересно
Бег улучшил функции мозга
Ученые Университета Цукуба в Японии обнаружили, что всего 10 минут бега средней интенсивности усиливают кровоток в той части мозга, которая отвечает за эмоциональный контроль и исполнительные функции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Исследователи предложили гипотезу, согласно которой бег усиливает общую нейронную активность в префронтальной коре, поскольку физическая активность требует высокоточной координации баланса и движения и вызывает прилив крови к этой области мозга. Чтобы проверить эту связь, специалисты использовали цветовой тест Струпа и собрали данные о гемодинамических изменениях, связанных с работой мозга.
Тест заключается в том, что слово, обозначающее цвет, не совпадает с цветом самого слова. Это вызывает задержку реакции читающего, который должен назвать цвет слова, а не читать само слово, что позволяет оценить изменения, происходящие в мозге. Результаты показали, что после 10 минут бега средней интенсивности наблюдалось значительное сокращение времени задержки. Кроме того, ученые отметили повышение настроения среди участников эксперимента.
Vesti.az
Находка в Ираке изменила представления ученых о поведении неандертальцев
Зумеров назвали самым несчастным поколением
Пушистые хранители Помпей получили собственный фотоальбом
Мировое время изменят: ученые решили отказаться от високосных секунд
В Мексике обнаружили солнечную обсерваторию возрастом более 2500 лет
Можно ли прожить 150 лет? Биолог оценил предел человеческой жизни