Турция намерена увеличить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки

Турция намерена увеличить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки
17 октября 2026
# 14:59

Турция планирует к 2028 году увеличить добычу нефти национальной нефтегазовой компанией TPAO до 550 тыс. баррелей в сутки, а в дальнейшем довести этот показатель до 1 млн баррелей.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар на церемонии отправки первой турецкой плавучей производственной платформы Osman Gazi на месторождение в Черном море.

По словам министра, благодаря открытию новых месторождений за последние пять лет TPAO удвоила объемы производства, доведя их примерно до 300 тыс. баррелей в сутки.

«В 2028 году мы доведем этот показатель до 550 тыс. баррелей и, надеюсь, достигнем цели в 1 млн баррелей в сутки», — отметил Байрактар.

Он подчеркнул, что Турция продолжает геологоразведочные работы как на собственной территории, так и за рубежом, в том числе в Азербайджане, Сомали, Ираке, Пакистане, Венгрии, Болгарии, Омане и Ливии.

Кроме того, Анкара намерена наращивать разведанные запасы газа на черноморском месторождении Сакарья и продолжать бурение в других районах Черного моря и на юго-востоке страны.

Байрактар сообщил, что Турция располагает шестью глубоководными буровыми и двумя сейсморазведочными судами, а также вспомогательным флотом. По его словам, страна обладает четвертым по величине энергетическим флотом в мире.

Министр подчеркнул, что Анкара стремится стать региональным лидером и одним из ведущих мировых игроков в сфере разведки и добычи энергоресурсов.

# 576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА