Это интересно
- Главная
- Это интересно
Астроном-любитель нашел источник знаменитого инопланетного сигнала «Wow!»

Астроном-любитель Альберто Кабальеро утверждает, что ему удалось отыскать источник знаменитого загадочного сигнала «Wow!», который был получен 45 лет назад. Его тогда связывали с возможным инопланетным радиопосланием.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, статья об этом опубликована в International Journal of Astrobiology.
Сигнал был получен 15 августа 1977 года Джерри Эйманом в рамках программы SETI на радиотелескопе в штате Огайо. Периодический сигнал продолжался чуть больше минуты и больше уже не повторялся. Получивший его ученый был так потрясен, что на листе с данными написал «Wow!» (в русской литературе этот сигнал называют также «Ого-го!»).
«Сигнал «Wow!» считается лучшим радиосигналом-кандидатом SETI, который мы уловили с помощью наших радиотелескопов», — пояснил Кабальеро в интервью изданию Live Science. В процессе своих поисков он изучил данные о подходящих, по его мнению, звездах из общедоступного обзора Gaia, сосредоточившись на двух небольших областях в созвездии Стрельца, откуда, скорее всего, и поступил сигнал. По мнению исследователя, он мог исходить от солнцеподобной звезды, расположенной на расстоянии 1800 световых лет от Земли и обозначаемой как 2MASS 19281982-2640123. Эта звезда обладает температурой, диаметром и светимостью, почти идентичными солнечным.

Vesti.az
Яркие вещи, яркие мысли: гардероб против хандры

Ученые нашли на орбите Земли лекарство от старческой немощи

Что делать, если рядом с вами тонет человек?

Шарлиз Терон затмила всех на премьере «Бессмертной гвардии 2»

Из отходов — в аптеку: создана бактерия, производящая парацетамол из пластика

Американец нашел $40 тысяч в старой печке... и вернул их владельцу