Это интересно
- Главная
- Это интересно
Археологи обнаружили уникальный артефакт в Старом городе Иерусалима
Археологи сообщили о сенсационной находке в Старом городе Иерусалима — во время раскопок на юго-востоке древнего квартала обнаружена редчайшая золотая монета возрастом около 2200 лет, относящаяся к периоду правления династии Птолемеев в Египте.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на израильские СМИ, монета весит около 30 граммов и изготовлена из высокопробного золота. На аверсе выгравирован профиль египетской царицы в диадеме, а на реверсе — орел, сидящий на молнии, традиционный символ царской власти Птолемеев.
По словам специалистов, столь дорогостоящие артефакты в повседневном обращении не использовались. Их, вероятно, применяли как дипломатические дары или держали в коллекциях богатые торговцы и высокопоставленные чиновники. Найденная монета считается уникальной для региона, поскольку ранее подобные экземпляры в Иерусалиме не встречались.
Vesti.az
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
Этим летом нас ждет сильная жара: ПОДРОБНОСТИ
Найденный в Китае древний череп заставил ученых пересмотреть историю человечества
Из косметички — в онкологию: ученые нашли новое оружие против рака