В США созданы биоискусственные лёгкие

В США созданы биоискусственные лёгкие
14 июля 2010
# 17:12
Сотрудники Университета Миннесоты (США) создали искусственные (или, как их называют авторы исследования, биоискусственные) лёгкие.

Учёные лишили клеток лёгкие умершей взрослой мыши, а затем наполнили «обесклеточенную» (decellularized) матрицу стволовыми клетками, извлечёнными из мышиного эмбриона. После семи дней хранения в инкубаторе в лёгких стали вырабатываться правильные белки, и лёгкие начали дышать с помощью крошечного импровизированного вентилятора, передает compulenta.ru.

«Трансплантация лёгких — зачастую единственный способ выжить для пациентов с необратимыми изменениями, вызываемыми раком, хронической обструктивной болезнью лёгких, эмфиземой, идиопатическим лёгочным фиброзом, болезнью Айерсы и муковисцидозом, — поясняет руководитель научной группы Анжела Паноскалтсис-Мортари, адъюнкт-профессор педиатрии и пульмонологии. — Дефицит донорских органов и отторжение тканей, однако, резко сокращают шансы на успешную операцию».

Разработка методов клеточной терапии при лёгочных заболеваниях ведётся давно, но до сих пор никому не удалось заставить стволовые клетки проявить в лёгких свои регенеративные и восстановительные способности на должном уровне. Г-жа Мортари и её коллеги первыми создали из лёгочной ткани своеобразный бесклеточный биореактор, сохраняющий всю сложнейшую структуру лёгких, подсказывающую стволовым клеткам, как себя вести и во что превращаться.

Лёгочные заболевания — самая распространённая причина смерти в США. От них погибают около 400 тыс. человек в год.
# 712
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА