Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Азербайджан построит 17 водохранилищ[/b]
«В результате изменений климата в Азербайджане уменьшилось количество осадков, а испарений - увеличилось, что повлияло на качество воды в реках».
Как сообщает АПА, об этом сказал директор Института географии академик Рамиз Мамедов.
Р.Мамедов сказал, что количество воды в реках на большей части территории Азербайджана уменьшилось: «В результате оценки водных запасов в Лянкяранской экономической зоне стало известно, что количество воды в реках уменьшилось, только в 4 реках количество воды относительно увеличилось, что связано с озоновым характером вертикального распредления род на этой территории. Эти четыре реки расположены на этих территориях».
Отметив, что снижение уровня воды в реках связано не только с климатическими изменениями, Р. Мамедов сказал, что это в частности связано с сельскохозяйственной деятельностью. То есть, создаются посевные участки, вследствие чего используется много воды.
По словам директора Института, в прогнозах ученых отмечается, что климатическое потепление на планете продолжится, количество осадков на засушливых территориях еще больше уменьшится, а на территориях с повышенной влажностью количество осадков увеличится: «60% территории Азербайджана - засушливые. Количество осадков у нас уменьшится еще больше. Для предотвращения этого должны быть построены водохранилища. Планируется строительство 17 водохранилищ. Это меры предосторожности на черный день. Кроме того, каждый гражданин должен рационально использовать воду».
Vesti.az
AZSTAND отчитался о финансовых показателях за прошлый год
АБР: Азербайджан входит в решающее десятилетие зеленого развития
ADY усиливает экологическую и цифровую модернизацию
Азербайджан планирует наращивать производство алкоголя до 2029 года
Оборот через новые ККА в Азербайджане превысил 25 миллиардов манатов
В составе Наблюдательного совета «AzerGold» произошли кадровые изменения