Экономика
- Главная
- Экономика
Уточнены детали газовой сделки SOCAR и Сан-Марино — ЭКСКЛЮЗИВ
Автономная государственная компания Сан-Марино по коммунальным услугам (A.A.S.S.) впервые начнет получать азербайджанский газ с 1 октября 2026 года, то есть с начала газового года, который длится с октября по октябрь.
Об этом сообщили в A.A.S.S. в ответе на запрос Vesti.az в связи с подписанием 1 июня в Баку газового контракта.
«Реализацию контракта обеспечит SOCAR Trading Gas & Power. Газ начнет поступать в Сан-Марино через Южный газовый коридор и далее по газораспределительной сети итальянской компании Snam Rete Gas с 1 октября. Речь идет о нескольких десятках миллионов кубометров газа. Поставки будут осуществляться в осенне-зимний период», — отметили в A.A.S.S.
В компании напомнили, что переговоры по данному проекту ведутся с 2018 года. Азербайджан впервые будет участвовать в обеспечении энергетической стабильности Сан-Марино, тогда как ранее энергетическая безопасность этого государства полностью обеспечивалась Италией.
В целом годовая потребность Сан-Марино в природном газе составляет около 200 млн кубометров.
Через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия российского зерна и удобрений-ОБНОВЛЕНО
Альпер Озель: Роль Среднего коридора растет для ЕС и Китая, но нужно решить вопрос тарифов - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Азербайджан отправит в Армению еще 42 вагона дизельного топлива
В июле стартуют детальные исследования "Gran Tierra Energy Inc" в Азербайджане — ЭКСКЛЮЗИВ
ADSEA: В Шуше построят современную систему сбора и очистки сточных вод
Беларусь и Азербайджан будут развивать ИИ-технологии для биржевой торговли