Стало известно, почему тускнеет знаменитый "Крик" Эдварда Мунка

Стало известно, почему тускнеет знаменитый "Крик" Эдварда Мунка
15 февраля 2020
# 10:06

Эксперты выяснили, почему тускнеет "Крик" Эдварда Мунка, проведя анализ образцов краски с картины версии 1910 года.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

Пигменты подвергались исследованиям с использованием новейших технологий - рентгеновских лучей, лазера и мощного электронного микроскопа, чтобы понять, почему фрагменты холста, которые раньше были оранжево-желтыми, стали цвета слоновой кости.

Ученые из Нью-Йорка и специалисты из музея Мунка в Осло изучали цветовые характеристики шедевра, который был украден в 2004 году и затем найден два года спустя.

Попутно удалось выяснить, как работал Мунк, предложить способы хранения картины, которые позволили бы избежать дальнейших изменений цвета, и понять, как она выглядела изначально.

Дженнифер Масс, глава Лаборатории научного анализа произведений искусства в Гарлеме, рассказала, что под микроскопом на поверхности "Крика" удалось разглядеть что-то похожее на "сталагмиты".

По ее словам, на всемирно известной картине растут нанокристаллы, и из-за этого бледнеют участки около рта фигуры в центре, на небе и воде.

Эва Сторевик Твеит, хранитель из музея художника, уточнила, что решено было обратиться именно к Дженнифер Масс, поскольку она является ведущим специалистом по кадмию желтому, который также изучала в работах Анри Матисса.

В этом году музей Мунка переезжает в новое здание, и его сотрудникам важно понять, как лучше обращаться с полотном и как его экспонировать.

# 3997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#