Из порта Джейхан отправлена первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по БТД

Из порта Джейхан отправлена первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по БТД
23 апреля 2023
# 11:01

22 апреля первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), была отправлена из турецкого порта Джейхан.

 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении дочерней компании SOCAR – ООО «SOCAR Midstream Operations».

Отмечено, что на танкер «Алатау» было погружено 83,2 тыс. тонн (665 тыс. баррелей) нефти, добытой с месторождения «Тенгиз». В церемонии погрузки приняли участие делегации SOCAR, «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», «Казмортрансфлот» и их дочерних компаний.

 

Этот успех был достигнут в результате непрерывной подачи нефти из казахстанского порта Актау на терминал «Азертранс-Сангачал» с марта 2023 года и последующей транспортировки по БТД. Погрузка очередной партии казахстанской нефти на танкер в порту Джейхан запланирована на конец мая 2023 года.

 

Отметим, что транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», которое предусматривает транзит 1,5 млн тонн нефти ежегодно. Первая партия казахстанской нефти, добываемой с месторождения «Тенгиз», была доставлена из Актау на Сангачальский терминал танкером «Президент Гейдар Алиев» 23 марта текущего года.

 

В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по обновлению сети сборных трубопроводов в районе Сангачальского терминала и вокруг него для приема казахстанской нефти в трубопровод БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной мощности БТД.

 

Отправка первой партии казахстанской нефти из порта Джейхан является важным достижением в укреплении партнерства между SOCAR и «КазМунайГаз». Это событие еще раз доказывает важность регионального энергетического сотрудничества, демонстрируя стратегическую роль трубопровода БТД как основного маршрута транспортировки каспийской нефти на мировые рынки.

# 5694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#