Социум
- Главная
- Социум
В Ярдымлы обнаружено поселение эпохи бронзы и раннего железа

На жилой территории, открытой при строительстве дороги в Ярдымлы, были найдены дома древних времён.
Как передает Vesti.az со ссылкой южное бюро АПА, об сообщил ведущий научный сотрудник Института археологии и антропологии НАНА Анар Агаларзаде.
По его словам, в ходе археологических исследований на городище Вилашчай, расположенном в селе Кечелакеран, были обнаружены многочисленные материально-культурные объекты, относящиеся к эпохе поздней бронзы и раннего железа.
В результате раскопок выявлены фундаменты домов, сложенные из речного камня, сельскохозяйственные колодцы, очаги, фрагменты кувшинов различной формы и размеров, бытовая керамика, а также шилья из костей, использовавшиеся в ткачестве.
Археологи отмечают, что находки свидетельствуют о развитии в этом районе ткачества, скотоводства и других ремёсел.
Древнее поселение Вилашчай было обнаружено во время строительства новой дороги в село на 41-м километре шоссе Масаллы–Ярдымлы.

Vesti.az

В субботу в Баку 36 градусов тепла, северо-западный ветер

«АзерЭнержи»: 6 августа потребление электроэнергии в стране побило все рекорды

В Хачмазе проходят фестивали персиков и агробизнеса

Новое назначение в Военной прокуратуре Азербайджана

В Азербайджане спадет зной, подует ветер

Школы Баку: десятки тысяч детей приняты в первый класс и дошкольные группы