Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан может отказаться от импортного картофеля
Азербайджан способен выращивать достаточное количество картофеля как для обеспечения местного рынка, так и для экспорта за рубеж.
Как передает Vesti.az, об этом в пятницу сказал Trend директор НИИ овощеводства министерства сельского хозяйства Эльмар Аллахвердиев.
По его словам, после устранения определенных проблем в этой отрасли, Азербайджан прекратит импорт картофеля из-за рубежа.
"Сегодня объем производства картофеля в Азербайджане позволяет обеспечить потребности внутреннего рынка, а также осуществлять экспорт в зарубежные страны. Однако у предпринимателей есть одна проблема. Фермеры не могут найти складских помещений для хранения произведенной продукции, что вызывает проблемы в зимние месяцы. Из-за отсутствия складов фермеры реализуют продукцию, можно сказать, за бесценок, лишь бы она не испортилась. В регионах несколько предпринимателей уже решили эту проблему. Они построили специальные склады, где можно хранить картофель. После решения данной проблемы по всей стране Азербайджан больше не будет импортировать картофель, то есть произведенного в стране картофеля хватит, чтобы насытить внутренний рынок, а также для экспорта", - подытожил Аллахвердиев.
Vesti.az
McKinsey: SOCAR благодаря искусственному интеллекту превратила единственный в Азербайджане карбамидный завод в мирового промышленного лидера
Председатель Центрального банка: Мы не видим серьёзных рисков для макроэкономической стабильности — ИНТЕРВЬЮ
Кабмин определил правила ведения работ в охранных зонах газовых объектов
Экспорт аграрной продукции Азербайджана вырос на 26,6%
Топ-10 частных экспортеров Азербайджана увеличили поставки более чем вдвое
Чайный лист против кофейных зерен: стратегии продвижения азербайджанского чая – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА