Экономика
- Главная
- Экономика
Товарооборот Азербайджана с ЕС показывает значительный рост
В январе-мае этого года стоимость товарооборота между Азербайджаном и странами Европейского Союза составила 9 млрд 55 млн 999 тыс. долларов.
Как передает Vesti.az, по данным Государственного таможенного комитета, этот показатель вырос на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За пять месяцев стоимость экспорта Азербайджана в страны ЕС увеличилась на 21,5% и составила 7 млрд 838 млн 195 тыс. долларов. Импорт из стран ЕС вырос на 16,8% — до 1 млрд 217 млн 804 тыс. долларов.
Доля стран ЕС в общем объёме экспорта Азербайджана за указанный период составила 71,2%, а в импорте — 12,2%.
Среди стран ЕС наибольший товарооборот Азербайджан зафиксировал с Италией, Германией, Грецией, Чехией и Испанией.
Так, товарооборот с Италией составил 5 млрд 338 млн 758 тыс. долларов, из которых 5 млрд 126 млн 165 тыс. приходится на экспорт, а 212 млн 593 тыс. — на импорт. За последний год этот показатель вырос на 21,1%: экспорт увеличился на 21,2%, импорт — на 17,6%.
Объем торговли с Германией достиг 680 млн 441 тыс. долларов, из которых 292 млн 645 тыс. — экспорт и 387 млн 795 тыс. — импорт. За год товарооборот вырос на 7,6%, при этом экспорт сократился на 6%, а импорт увеличился на 20,8%.
Vesti.az
В Баку пройдет 12-я министерская встреча Консультативного совета ЮГК
Глобальный энергетический шок: Азербайджан на фоне конфликта вокруг Ирана - АНАЛИТИКА
В Баку обсудят развитие «Южного газового коридора» и зеленой энергетики
В Азербайджане стартует новый этап ипотечного кредитования в 2026 году
Подземные воды метро Баку начнут использовать в хозяйственных целях
Закир Фараджов встретился с послом Бельгии в Азербайджане-ФОТО