Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан выведет на орбиту два спутника наблюдения
Азербайджан выведет на орбиту следующий спутник дистанционного наблюдения Земли с электрооптическими датчиками высокого разрешения в 2026 году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил председатель совета директоров ОАО "Азеркосмос" Самеддин Асадов.
По словам Асадова, космические приборы являются одним из основных инструментов мониторинга изменения климата: «В настоящее время изменение климата можно измерить с помощью более чем 160 космических аппаратов по всему миру».
Он отметил, что ровно 60 процентов получаемой информации об изменении климата — это информация, полученная из космоса.
В настоящее время космическое агентство продолжает работу по всем параметрам на освобожденных территориях.
Председатель сообщил, что разрабатываются очередные спутниковые проекты: «Следующий спутник оптического наблюдения мы планируем запустить в 2026 году».
Vesti.az
Кризис в Ормузе перекраивает торговую карту Китая - АНАЛИТИКА
С 22 сентября приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан
Новая программа должна вывести металлургию Азербайджана на мировой рынок - ЭКСПЕРТ
Для новых поездов Бакинского метро построят две тяговые подстанции
Баку и Берлин обсудили поставки азербайджанского газа и «зеленой» энергии
В Нахчыване запустят масштабную геологоразведку