Экономика
- Главная
- Экономика
Хендрих: Средний коридор должен объединять экономики
Средний коридор не должен быть просто инфраструктурой для перевозки грузов из точки А в точку Б.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил глава Представительства Организации тюркских государств (ОТГ) в Венгрии Балаш Хендрих на II Международной конференции ведущих национальных аналитических центров тюркских государств в Баку.
По его словам, Средний коридор должен также стать центром, объединяющим экономики и различные направления экономической деятельности вдоль всего маршрута.
Для этого страны ОТГ уделяют особое внимание упрощению и гармонизации таможенных и транзитных процедур.
«Основными целями являются облегчение пересечения границ, обеспечение межрегиональной связанности, а также реализация хорошо развитых и взаимосвязанных проектов физической и цифровой транспортной инфраструктуры», — отметил Хендрих.
Он подчеркнул, что различия в процедурах, требованиях к документации, пограничном контроле, транзитных тарифах и других платежах в разных странах увеличивают сроки перевозок и затрудняют использование Среднего коридора бизнесом.
По словам Хендриха, устранение подобных барьеров является одним из основных направлений работы ОТГ. В частности, организация создала Упрощенный таможенный коридор, призванный сократить сроки перевозок и требования к документации при сохранении эффективного контроля за грузами.
Он добавил, что цифровизация позволит ускорить эти процессы, будет способствовать развитию электронной торговли, диверсификации цепочек поставок и более эффективному использованию глобального потенциала Среднего коридора.
Vesti.az
Фон дер Ляйен: ЕС вложит до €12 млрд в развитие Среднего коридора
Расходы на переезд могут привести к необходимости получения кредита
ТЭО энергокоридора Азербайджан–Казахстан–Узбекистан подготовят к маю 2027 года
Завод «Этилен-Полиэтилен» перейдет на двухлетний цикл капремонта
В Азербайджане с начала года трудоустроены 119 тысяч человек
Тюркские государства намерены создать общую внешнеторговую платформу