В Азербайджане вводится контроль за импортом непродовольственных товаров

В Азербайджане вводится контроль за импортом непродовольственных товаров
6 августа 2026
# 13:37

Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, соответствующие изменения внесены в Таможенный кодекс.

Согласно закону, импортируемые в страну непродовольственные товары народного потребления должны сопровождаться сертификатом соответствия, декларацией о соответствии либо признанными иностранными документами, подтверждающими их соответствие требованиям технических регламентов по показателям безопасности.

Отмечается, что новые требования направлены на обеспечение одинакового режима для импортной и аналогичной отечественной продукции, защиту конкурентной среды, поддержку местных производителей, а также предотвращение ввоза товаров, не отвечающих обязательным требованиям безопасности.

Для субъектов предпринимательства, занимающихся импортом непродовольственных товаров, предусмотрен 24-месячный переходный период для приведения деятельности в соответствие с новыми требованиями.

Закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования.

# 441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА