Экономика
- Главная
- Экономика
Проект Black Sea Energy Electric Cable получил новое развитие
Румыния и Грузия в ходе энергетического форума в Бухаресте подписали меморандум о сотрудничестве, который продвигает реализацию стратегического проекта по созданию электроэнергетического коридора зеленой энергии между Каспийским регионом, Черным морем и Европейским союзом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Министерство энергетики Румынии, меморандум был подписан между румынской компанией Transelectrica и Georgian State Electrosystem.
Документ предусматривает совместную работу над проектом подводного высоковольтного кабеля постоянного тока протяженностью более 1900 километров по дну Черного моря.
Согласно меморандуму, стороны будут координировать усилия по техническому проектированию, проведению морских и экологических исследований, оценке социального воздействия, разработке финансовой модели проекта, а также совместно представлять инициативу на европейских и международных профильных площадках.
В Минэнерго Румынии отмечают, что новое партнерство рассматривается как важный шаг в укреплении роли страны в качестве регионального энергетического хаба. Более тесное взаимодействие с грузинской стороной, как ожидается, будет способствовать развитию региональной инфраструктуры и поддержке общеевропейских целей в сфере энергетической безопасности и трансграничных проектов.
Подчеркивается, что подводный кабель в Черном море является частью более широкой геополитической и энергетической архитектуры и соответствует Соглашению о стратегическом партнерстве в области зеленой энергетики, подписанному в декабре 2022 года правительствами Азербайджана, Грузияи, Румынияи и Венгрияи.
После завершения строительства межсистемный соединитель, как ожидается, позволит диверсифицировать маршруты передачи электроэнергии в ЕС и повысить надежность поставок зеленой энергии.
Напомним, что итальянская компания CESI практически завершила технико-экономическое обоснование проекта Black Sea Energy Electric Cable. Проект также включен в десятилетний план развития европейской энергосети ENTSO-E. Начало морских исследований на дне Черного моря запланировано на 2026 год.
Создание линии поставки зеленой энергии из Каспийского региона через Черное море в Европу намечено к 2032 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 10 млрд евро. Планируется многосторонний механизм финансирования. По этому маршруту ЕС сможет получать до 4 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников, а в перспективе — и большие объемы за счет подключения ВИЭ Центральной Азии.
Лилия Гасанова
Vesti.az
Энергетика, финансы и инвестиции: повестка конференции USACC в столице США
В Азербайджане обновят законодательство в сфере «зеленого строительства»
Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ превысил 7,2 млрд долларов
Ереван и Баку обменялись списком товаров: слово за бизнесом
Котировки нефти перешли к росту в ожидании переговоров в Омане
ЕБРД инвестировал в Азербайджан более 3,6 млрд евро