15 манат за Девичью башню, 50 гяпиков за качающийся мост – ОСОБЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ТУРИЗМА

15 манат за Девичью башню, 50 гяпиков за качающийся мост – ОСОБЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ТУРИЗМА
13 сентября 2019
# 13:34

Нет, мы не будем возвращаться к обсуждению коллективной драки в центре отдыха Relax, где в принадлежащем сыну депутата «объекте» его люди избили и прогнали полицейских и налоговиков. С ними разберется государство, вмешался суд Лерика, и надеемся, что поблажек за депутатские корочки не будет.

 

В этой статье расскажем об особенностях азербайджанского туризма. Ни для кого не секрет, что в последнее время сфера туризма в Азербайджане успешно развивается. Об этом можно судить хотя бы по числу иностранцев, которых можно встретить чуть ли не на каждом шагу, особенно в центре города, в районе площади Фонтанов, на улице Торговая.

 

Естественно, приток туристов означает дополнительные средства в государственный бюджет, что в конечно счете сказывается на материальном благополучии населения. Однако, как известно, в любой сфере, в любой деятельности благие начинания неизменно сопряжены с издержками. На некоторых таких недостатках мы и хотим акцентировать внимание.

 

 

В сети youtube есть видеоролик, снятый в Баку одним из многочисленных российских туристов. Ролик снят этим летом, то есть «свежий». Молодая семья беспрестанно восторгается видами и комфортом в Баку, точнее той его части, где обычно бывают туристы. 

 

Но без капли дегтя — никак.  Подойдя к Девичьей башне с горячим желанием подняться по ее внутренним таинственным ходам вверх, чтобы обозреть Баку с высоты древнего строения, гости из Нижнего Новгорода с огорчением узнают из таблички, что плата за вход для иностранцев 15 манат, для граждан АР — 2 маната. С иностранных детей — тоже 2 маната.

 

 

Новгородские родители решили отправить в путешествие по каменным ступенькам детей, а смотреть башню изнутри будут на видеозаписи, которую снимут девочки.  В итоге — разочарование, немного обиды, непонимание  дискриминации «на своих» и «чужих», и упущенная администрацией  «Ичери Шехер» денежная выгода.

 

Разве экономисты историко-архитектурного комплекса не знают о том, что повышение цены любого товара и услуги сверх   определенной планки приводит не к выгоде, а ее утере? За 15 манат в Баку тому же туристу можно хорошо пообедать.  Много ли найдется иностранцев, которые согласятся  платить в 7,5 раз больше, чем  местный житель? И зачем? Подошвы обуви иностранцев больше стирают поверхность исторических ступенек?

 

Из столицы особенности  нашего турбизнеса распространяется в провинцию.  Трудно найти ресторан или местную историческую  достопримечательность, чтобы между автомобилями туристов не крутились стихийные организаторы порядка на парковке.  Ни документов о праве работать парковщиком, ни подтвержденного властной печатью распоряжения  на табличке туристы не увидят — только хамоватого подростка, требующего манат.  Расчет вымогателей на то, что туристы наши законы не знают, спорить и конфликтовать, конечно, не станут.  Манат этот паренек получит, но есть уверенность в том, что второй раз этот иностранец в нашу страну не приедет и друзей отсоветует.

 

В Исмаиллинском районе есть село Зарнава, пройти в которое можно по висячему качающемуся канатному мостику.  Этот мостик  сам по себе достопримечательность, необычность, аттракцион и проверка личного мужества. С местных жителей деньги не берут, а любой турист, неважно с каким гражданством, должен заплатить 50 гяпик. 

 

Туристы видят вывеску о том, что плата собирается муниципалитетом и  больше одного человека на мост заходить нельзя. Возражений нет, все вроде законно и ясно, что для ухода за мостом и обеспечения безопасности его использования муниципалитет должен взимать плату.   50 гяпик — цена божеская, столько же стоит бутылка воды.

 

Но почему, раз уж муниципалитет Зарнава собирает деньги, там грязно, внизу мусорная куча, причем рядом с родником? Почему не выдают билеты, территория не облагорожена?

 

Есть ведь в Азербайджане туристические объекты, в которых уровень услуг и облагороженность территории не хуже, чем в аналогичных центрах Швейцарии.  Пример — канатная дорога «Туфандаг» в Габала. 

 

В Зыхе, рядом с Баку, есть соленое озеро. Просто озеро, таких, соленых, на Апшероне немало. Но зыхское закрыто для бесплатного посещения, кто-то там устроившийся взимает с человека по 50 гяпик.  В блоге  Гамида Гамидова читательница  Бали Бахшиева сообщает о том, что такое там происходит годами.  В чей карман текут деньги,  платят ли с этих доходов налоги?

 

А может, кто-то видел налоговую декларацию другого туристического и одновременно религиозного объекта  с миллионными доходами — пира «Бешбармаг»?

 

Вполне понятно, что на общей картине туризма в Азербайджане эти негативные моменты особо не сказываются. Но, согласитесь, что неприятный осадок остается. При тяге некоторых несознательных граждан, которые свои меркантильные интересы ставят выше государственных, «делать деньги» не работая и не напрягая фантазию,  своих Остапов Бендеров, берущих плату за «Провал» чтобы не проваливался, более чем достаточно.  А ведь так не хочется, чтобы из-за отдельных индивидуумов, судили обо всех нас…

# 4284
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#