Азербайджан предложил климатический план стоимостью $250 млрд в год
Председательство Азербайджана представило последнюю версию предлагаемого соглашения по борьбе с изменением климата на саммите ООН COP29 в размере минимум 250 млрд долларов в год, передает Vesti.az.
«Председательство СОР29 поставило перед собой цель добиться в течение года справедливого и амбициозного нового климатического финансирования с учетом потребностей и приоритетов сторон. Мы провели обширные консультации до утра. Мы предоставили возможность всем группам выразить свое отношение к проекту текста, который мы вчера распространили, и благодарим их за конструктивное участие. Учитывая мнения, высказанные в ходе консультаций, мы опубликовали новый текст.
Мы приглашаем стороны работать вместе, чтобы достичь своей цели – не менее 1,3 трлн. долларов США на всех государственных и частных ресурсах к 2035 году.
В проекте нового документа указана цель для развитых стран – к 2035 году довести объем средств в размере 100 миллиардов долларов США на климатические мероприятия для развивающихся стран до 250 миллиардов долларов США.