В один день в Белом Доме может появиться совсем уж проармянский президент и тогда… - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИЗНАНИЯ АРМЯН…

В один день в Белом Доме может появиться совсем уж проармянский президент и тогда… - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИЗНАНИЯ АРМЯН…
31 декабря 2019
# 18:22

«В армяно-американских отношениях нет позитивных сдвигов» - так выразился на днях один армянский политический обозреватель. Складывается впечатление, что армяне через два года после «бархатной революции» только сейчас начинают чувствовать всем очевидную политическую истину.

 

Нет, нельзя сказать, что представители новой власти, члены команды премьера Никола Пашиняна не проявляли и теперь не проявляют инициативы в этом направлении. Сами армянские политические аналитики, в том числе, цитируемый мною обозреватель, напоминают всю историю попыток Пашиняна и его команды добиться благосклонного отношения Белого Дома, - но ни Пашинян, ни отдельные министры до сих пор не смогли получить соответствующие высокие аудиенции. 

 

Поэтому можно весьма однозначно сказать, что пока единственное, чем смогут еще «гордиться» армяне - это принятие обеими  палатами Конгресса США резолюции об «армянском геноциде». 

 

Но Ненси Пелоси и Адаму Шифф так и не удалось довести дело до конца – американский президент Дональд Трамп воспользовался со своим правом на вето, и не дал армянам и проармянским силам отмечать в этом году свою триумфальную победу, поэтому эти Рождественские каникулы не смогли превратиться в «особую дату» в истории Армении и армян…

 

Конечно, процесс признания «армянского геноцида» в США в последние годы медленно, но верно продвигался и осложнения в отношениях Турции и США способствовали этому.  Было ясно, что рано или поздно и Штаты присоединятся к тем странам, которые явную ложь приняли за чистую истину, так как давным-давно известно, что этот процесс принял политический или геополитический характер, став одним из элементов анти – турецкой кампании некоторых сил. 

 

В этом году в Конгрессе США, особенно, в нижней Палате Представителей сложилась весьма удобная ситуация для принятия антитурецких решений. Но то, что и республиканцы в Палате Представителей, и вообще, республиканский Сенат полностью проголосовал против Турции, стало возможным благодаря самым последним осложнениям в отношениях двух государств – Турции и США. 

 

Что же будет дальше? Чем все это закончится? К сожалению, этого точно не предскажешь. Понятно, что рано или поздно какой-то американский президент может подписать этот «документ». 

 

Но это может не случиться или же случиться не совсем уж скоро – ведь, мы точно не знаем какой политический спектр будет в обеих палатах Конгресса после очередных выборов! Тем более, мы совсем уж не в курсе, кто же будет очередным американским президентом? 

 

Но на практике имеется т.н. «израильский прецедент». Конечно, нам не хотелось бы сравнивать правды Земли Обетованной с армянской ложью. Но в отношении израильских интересов происходило то же самое – например, даже признание Иерусалима столицей Израиля могло бы произойти уже в девяностые годы. 

В то время уже Конгресс США принял решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Но Трамп стал первым президентом, который поставил точку в этом вопросе. 

 

Конечно, мусульманский, даже христианский мир продолжает противиться к этому; например, во время первого обсуждения этого вопроса в ООН, США поддержали буквально пару стран. Но ни американский президент, ни израильское правительство не отказались от своего решения, мало того, потом последовало решение США о признании Голанских высот территорией Израиля. 

 

В принципе, нечто схожее может случиться когда-то и в карабахском контексте. Конечно, Дональд Трамп не является проармянским президентом, вдобавок, вряд ли такое может произойти в ближайшей перспективе. Но формальная логика не исключает, что подобное в принципе, возможно – ведь, влияние армян в США растет. 

 

То, что  Палатой Представителей руководят проармянские силы, уже много значит – в один день и в Белом Доме может появиться совсем уж проармянский президент и тогда могут реализоваться те идеи армян, которых мы до сих пор считали и продолжаем считать бредовыми, фантастическими и нереальными. 

 

Конечно, есть такая известная поговорка, что политика –есть искусство возможного. Но она не пребывает в вечном плену только возможного – время превращает много невозможного в возможное. Поэтому мы должны раз навсегда понять, что временные ресурсы у нас не бесконечны – ведь, время не является восстановляемым ресурсом…

 

# 7168
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#