Отче! Прости Йоава Лоэффа, ибо не ведает он, что творит – АРМЯНСКАЯ ЛАПША НА УШИ ЕВРЕЕВ

Отче! Прости Йоава Лоэффа, ибо не ведает он, что творит – АРМЯНСКАЯ ЛАПША НА УШИ ЕВРЕЕВ
30 января 2020
# 20:00

Справедливо озвученные обвинения в адрес Армении в статье «При освобождении Освенцима Израиль должен изучить историю о двух памятниках», за авторством Мааян Джаффе-Хоффман в израильской газете Jerusalem Post вызвали ожидаемую реакцию. В ответ, в той же газете была опубликована статья преподавателя армянской истории и культуры Еврейского университета Иерусалима Йоава Лоэффа «Армянский антисемитизм? Правда в другом».

 

В этой статье автор допускает множество ошибок касательно истории. Так, он пишет, что Армения была аннексирована Советским Союзом в 1920 году, хотя СССР был образован 30 декабря 1922 года.

 

Касаясь деятельности Гарегина Нжде в тот период, автор отмечает, что тот «возглавил борьбу за то, чтобы предотвратить попытку Советского Союза передать основные районы на юге Армении недавно возникшему Азербайджану, стране, которая была создана Советами».

 

Азербайджан не был создан Советами, а Нжде нарушил соглашение между РСФСР и Арменией, подписанное 10 августа 1920 года. Армянские вооружённые силы, согласно договору, должны были покинуть Зангезур, населенным преимущественно азербайджанцами. 

 

Вытеснив отряды Красной армии, Нжде объявил о создании Республики Горная Армения в 1921 году. В тот период он систематически уничтожал азербайджанские села. По показаниям дашнака Оганеса Деведжяна, бывшего секретарем бюро правительства Армении, Нжде, возглавляя военное дело в Зангезуре, использовался дашнакским правительством Армении по очищению территории Зангезура от азербайджанцев, а затем по борьбе против Красной Армии.

 

То, что творили в отношении мирных азербайджанцев в Зангезуре, возглавляемые Нжде банды, вполне может называться кровавыми этническими чистками.

 

В статье автор называет Нагорный Карабах и Нахчыван «историческими армянскими районами», которые были «переданы азербайджанцам в рамках советской политики «разделяй и властвуй»», но при этом не отмечает, что населенный преимущественно азербайджанцами Зангезур был передан Армении.

 

В попытке обелить Нжде автор отмечает, что его хвалят в Армении не за сотрудничество с нацистами, а за его борьбу за освобождение армянского народа. А между тем, Нжде принимал активное участие в создании Армянского легиона в нацистской Германии.

 

Это подразделение не только воевало с советской армией, оно также принимало активное участие в убийствах евреев. Нжде, выступая перед армянскими легионерами, употреблял фразу «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». К тому же, он без всяких обещаний немцев относительно будущего Армении активно сотрудничал с германской военной разведкой, занимаясь подготовкой групп диверсантов для действий, как на территории советской Армении, так и Турции.

 

Армянский национальный совет, в который входил Нжде,  в своё время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении. Иными словами, в тот период Нжде даже не ставил перед Германией вопрос независимости Армении. Итак, вопрос: как же это обстоятельство сочетается со словами Йоава Лоэффа о том, что Нжде осуществлял борьбу за освобождение армянского народа?

 

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, автор отмечает, что «карабахские армяне требовали освобождения после долгой истории устроенных азербайджанцами армянских погромов в Баку, Шуши, Сумгаите и других местах, начиная с 1900-х годов, затем в 1920-е гг. и в 1988-м».

 

При этом он предпочитает не упоминать резню азербайджанцев в 1918-1920 годах, изгнание азербайджанцев из самой Армении в 1988-1989 годах и Ходжалинский геноцид 1992 года, вкупе с оккупацией Нагорного Карабаха и сопредельных районов Азербайджана. 

 

Кстати, на совести армянских националистов также десятки тысяч убитых и замученных евреев в Азербайджане в 1918-1919 годах. В те годы горские евреи Губы отказались вступать в союз с армянскими бандами против мирного мусульманского населения и предложили избежать кровопролития. Это привело к массовым убийствам евреев Азербайджана со стороны армянских националистов.

 

Касаясь темы «отсутствия» антисемитизма в Армении, Йоав Лоэфф приводит в качестве примера установленный памятник в честь Холокоста в Ереване, но не упоминает, что этот монумент неоднократно оскверняли.

 

К тому же отправка на Всемирный форум по Холокосту в Иерусалим президента Армении и решение открыть свое посольство в Израиле не может быть четким свидетельством того, что Ереван выступает против антисемитизма. До обретения Арменией независимости в 1991 году местная еврейская община насчитывала 5000 человек. Сегодня евреев в Армении меньше 100. Это и есть показатель того, как в Армении на самом деле относятся к евреям.

# 5758
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#