Не так «понял» Путина: Заргаряну пора ознакомиться с мнением  старших должностных лиц

Не так «понял» Путина: Заргаряну пора ознакомиться с мнением  старших должностных лиц
27 июня 2019
# 20:00

В то время как руководство Армении торпедирует переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, доморощенные эксперты выдвигают на передний план необходимость признания «независимости» созданного на оккупированных азербайджанских территориях квазигосударства. Одним из этих неугомонных бумагомарак, демонстрирующих свою полную профнепригодность, является Рубен Заргарян, громко именуемый себя «советником министра иностранных дел НКР». 

 

Приведя в качестве аргумента, высказывание президента России Владимира Путина в ходе прямой линии, состоявшейся 20 июня текущего года, о том, что «в современной истории нет ни одного примера, когда конфликты подобного рода, решались бы без прямого диалога между конфликтующими сторонами», Заргарян проецирует это на нагорно-карабахский конфликт. Мол, Азербайджан отказывается вести переговоры с карабахскими сепаратистами, как того требуют официальные документы ОБСЕ и международное право.

 

Этому ничтоже сумняшеся «советнику министра» давно пора бы заглянуть в официальные документы ОБСЕ, чтобы в дальнейшем не позорить свое и так подмоченное реноме. Так, в заявлении от 24 марта 1992 года в Хельсинки на первом дополнительном заседании Совета ОБСЕ (в то время СБСЕ), на которой была создана Минская группа, представители Нагорного Карабаха указаны в качестве заинтересованных сторон, а не основной или равнозначной. Помимо этого, под формулировкой «заинтересованные стороны» имеется в виду азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха.

 

Помимо этого, ранее на заседании 27-28 февраля 1992 года, по результатам заслушанного доклада членов миссии СБСЕ о положении в Нагорном Карабахе, Комитет старших должностных лиц (КСДЛ) СБСЕ обратился к «заинтересованным сторонам» с настоятельным призывом обеспечить «незамедлительное прекращение огня всеми силами в Нагорно-Карабахской области Азербайджанской Республики».

 

В свою очередь, наряду с констатацией необходимости гарантирования «прав этнических и национальных общин и меньшинств (в соответствии с подписанными в рамках СБСЕ обязательствами)», документ подтвердил необходимость соблюдения принципа «неприкосновенности всех границ, как внутренних, так и внешних, могущих подвергнуться изменению исключительно мирными средствами и по общему согласию сторон». Была также подчеркнута важность обеспечения «гарантий отсутствия территориальных претензий к любым соседним государствам», вплоть до «воздержания от враждебной пропагандистской деятельности», способствующей их «поощрению».

 

Здесь есть два примечательных момента. Документ СБСЕ акцентирует внимание на принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану и недопустимости насильственного изменения территориальной целостности государств.

 

С учетом того, что азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха для ОБСЕ являются всего лишь заинтересованными сторонами конфликта, в декларации Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года они уже конкретно не были указаны. В свою очередь в декларации Лиссабонского саммита ОБСЕ отмечается, что рекомендованы три принципа, которые должны стать частью урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

Они таковы: территориальная целостность Республики Армении и Азербайджанской Республики; правовой статус Нагорного Карабаха, определенный в соглашении, основанном на самоопределении, предоставляющем Нагорному Карабаху самую высокую степень самоуправления в составе Азербайджана; гарантированная безопасность для Нагорного Карабаха и всего его населения, включая взаимные обязательства по обеспечению соблюдения всеми сторонами положений урегулирования.

 

Как видно в официальных документах ОБСЕ Нагорный Карабах рассматривается как составная часть Азербайджана, а не в качестве стороны конфликта. К тому все точки над «i» расставила Московская декларация, подписанная президентами Азербайджана, России и Армении 2 ноября 2008 года.    

 

В первом пункте этой декларации отмечается, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципов и норм международного права, а также принятых в их рамках решений и документов, под которыми, в первую очередь, подразумеваются резолюции СБ ООН.

 

Здесь хотелось бы обратить внимание на пункт 9 резолюции 853, преамбулу и в пункту 2 резолюции 884 СБ ООН, в которых содержится формулировка «армяне нагорно-карабахского региона Азербайджана», а в тексте преамбулы резолюции 874 чёрным по белому отмечается - «конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него». Тем самым СБ ООН подтверждает принадлежность нагорно-карабахского региона Азербайджану.

 

Напоследок напомним Заргаряну и иже с ним неопровержимые факты того, что именно Армения является основной стороной нагорно-карабахского конфликта.

 

Армянский парламент 1 декабря 1989 года незаконно включил Нагорно-карабахский регион Азербайджана в состав Армении, закрепив это также в Декларации о независимости 23 августа 1990 года. А 8 июля 1992 года Верховный Совет Армении принимает Постановление о неприемлемости для Армении каких-либо международных или внутренних документов, в которых Нагорно-карабахская область была бы указана в составе Азербайджана.

 

Помимо этого, под оккупацией находятся азербайджанские анклавы на территории Армении. Это населенные пункты Кярки (захвачен в январе 1990 года), Юхары-Аскипара (захвачен 8 июня 1992 года) и Бархударлы (захвачен 27 апреля 1992 года). Армянская армия также оккупировала села Газахского района Азербайджана: Ашагы-Аскипара (захвачен 14 июня 1992 года), Гызылгаджылы (захвачен 11 мая 1992 года), Хейримли (захвачен 8 марта 1992 года), Софулу (захвачен 27 апреля 1992 года) и Баганис Айрым (захвачен 24 марта 1990 года). Вышеназванные населенные пункты не имеют территориального отношения к Нагорно-карабахскому региону Азербайджана, но все же подверглись армянской оккупации.

 

Граждане Армении отправляются на срочную воинскую службу в Карабах, ежегодно из бюджета Армении выделяются денежные средства сепаратистскому режиму, а карабахские армяне наделяются гражданскими правами Республики Армения и получают ее общегражданские удостоверения и паспорта.

 

Согласно спискам погибших военнослужащих в ходе апрельской войны 2016 года в Карабахе, опубликованных в армянских СМИ, почти все они были уроженцами Армении. Это означает, что «армия» квазигосударства состоит из подразделений ВС Армении. Не это ли является прямым доказательством того, что Армения оккупировала территории Азербайджана?!

 

Армения безнаказанно распоряжается на оккупированных азербайджанских территориях, но при этом руководство этой страны лицемерно заявляет об отсутствии у него права выступать на переговорах с Азербайджаном от имени армянской общины Нагорного Карабаха.

 

Поэтому смехотворны попытки Армении с помощью таких скудоумных экспертов как Заргарян одурачить мировое сообщество и обелить себя. Чем скорее Ереван признается в военной агрессии и оккупации 20% территории Азербайджана, тем быстрее будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт и наступит долгожданный мир. А мечты о «независимости НКР» легко разрушаться при столкновении с броней азербайджанских танков, так же как пустые слова Заргаряна разбиваются о вышеприведенные аргументы…

# 4242
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#