Мама с папой заразились «короной». Куда девать ребенка? – МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТВЕЧАЕТ 

Мама с папой заразились «короной». Куда девать ребенка? – МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТВЕЧАЕТ 
22 июля 2020
# 17:00

С «пришествием» новой коронавирусной инфекции (COVID-19) жизнь человечества изменилась на 360 градусов. За несколько месяцев пандемия стала составляющей частью нашей жизни. Несмотря на то, что больных с каждым днем становится все больше, увеличивается количество летальных исходов, человечество прилагает все усилия, чтобы остановить и обезвредить заразу. К сожалению, мы еще не нашли спасительную вакцину, но установили правила, по которым можно уменьшить распространение заболевания. Основными из них являются соблюдение социальной дистанции (1,5 – 2 метра), ношение медицинской маски, тщательное мытье рук и использование антисептиков.

Известно, что сегодня заражение происходит в основном внутри организаций и семей. При этом вирус не щадит никого: ни старого, ни молодого, ни ребенка. «Корона» ведет себя с каждым инфицированным человеком по-своему: одни тяжело переносят заболевание, другие – в более легкой форме, а третьи – и вовсе бессимптомно. 

Вместе с тем дети, также как и взрослые, могут заболеть COVID-19. Но врачи утверждают, что болезнь у них протекает более щадяще, чем у старшего поколения. Как бы то ни было, одной из обязанностей родителей является обеспечение здорового образа жизни своему чаду. А как быть, если мама с папой заразились «короной»? Куда девать ребенка? За ответом на этот вопрос Vesti.az обратился к заведующему отделом политики здравоохранения и планирования Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набилю Сеидову. 

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом в Азербайджане, родители должны иметь план, который определит их действия в случае заболевания одного из членов семьи. В одном из пунктов должно быть прописано, с кем останется ребенок в случае инфицирования обоих родителей. Конечно же, идеальным вариантом являются бабушка, тетя или другие родственники. Особенно если малыш находится в группе риска (сниженный иммунитет или присутствуют другие хронические заболевания) и может тяжело перенести заболевание. 

Однако если близких родственников нет, а мама с папой болеют коронавирусом в легкой форме, то, соблюдая максимальную дистанцию, масочный режим и ограничив по возможности контакт с детьми, родители сами могут позаботиться о них. Дело в том, что ребенок, с одной стороны, редко болеет COVID-19, с другой – переносит его легко. Поэтому в целом для него вирус не особо опасен, хотя бывают и исключения, если он находится в группе риска», - пояснил наш собеседник. 

Между тем, Н. Сеидов выступил против создания новых временных приютов для детей, чьи родители болеют коронавирусом и не могут о них позаботиться.  

«Я считаю, что дети, прежде всего, должны быть в семье, а не в институциональных учреждениях. Да, в Азербайджане есть интернаты, дом малютки. Однако отделять ребенка от родителей и помещать их в эти учреждения на 14 дней является непростым решением. Кроме того, сегодня редко встречаются случаи, когда мама с папой больны, но теоретически они возможны.  Еще большей редкостью является то, что у семьи нет ни друзей, ни соседей, ни дальних родственников, которые могли бы на время взять ребенка к себе. Я думаю, в любой ситуации можно найти выход», - сказал завотделом Центра.

В случае же, если родители действительно не в состоянии позаботиться о своем ребенке, Н. Сеидов предлагает обратиться в социальные службы (отдел опеки и попечительства при районных исполнительных властях, DOST, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Кабинете министров), которые могут организовать временную опеку. 

«Опекунами могут быть, как близкие, так и дальние родственники. Они должны ухаживать за ребенком до тех пор, пока родители не смогут выполнять свои обязанности. 

В случае если нет явных опекунов, тогда встает вопрос размещение ребенка в специальные учреждения или фостерные (приемные) семьи. При этом социальные службы и органы исполнительной власти должны быть в курсе происходящего. И если необходимо, они могут оформить временно попечительство над ребенком, чьи родители не могут за ним смотреть. Все это должно быть на законных основаниях и под контролем государства.

Напомню, что в Баку и южном регионе страны созданы два пилотных дома семейного типа. У нас также есть деревни SOS. То есть, данный вопрос решается в индивидуальном порядке. Однако еще раз повторюсь, в плане коронавируса, я думаю, это не настолько остро стоящий вопрос. У наших граждан есть и друзья, и хорошие соседи, и родственники», - резюмировал представитель Минздрава. 

Учитывая то, что вопросами несовершеннолетних также занимается Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Vesti.az решил обратиться и в эту организацию. К сожалению, мы не получили ответ на интересующий нас вопрос. 

От себя лишь добавим, «всемогущий» COVID-19 не только молниеносно заражает людей, влияет на изменения, происходящие в мировой экономике, но «умудрился» дезориентировать некоторые структуры, которые пытаются наладить свою работу по-новому. Надеемся, мы примем новое быстрее, чем все провалится в тартарары.

# 11739
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#