Главное, чтобы у азербайджанских чиновников не закружилась голова - РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО

Главное, чтобы у азербайджанских чиновников не закружилась голова - РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО
25 июня 2019
# 11:26

В результате проводимых в последние годы реформ достигнутые успехи по созданию благоприятной бизнес-среды, еще не дают право заявить, что в Азербайджане созданы все условия для процветания малого  и среднего бизнеса. Главное, чтобы у азербайджанских чиновников не закружилась голова от лестных оценок  некоторых международных финансовых институтов по поводу успешно реализуемых в Азербайджане реформ в этой сфере.

 

Попытаемся  разобраться насколько благоприятна бизнес–среда в национальной экономике и в каком направлении предстоит активизировать реформы, с учетом высказанных недавно на этот счет заявлений азербайджанских чиновников и проведенного опроса компаний из стран Европейского Союза со стороны азербайджано-немецкой торговой палаты.

 

Теневая экономика – борьба с недобросовестной конкуренцией

 

Главной проблемой для улучшения бизнес-среды является не столько вопрос  привлечения инвестиций, сколько  борьба с теневой экономики, считает министр налогов Микаил Джаббаров. Точка зрения главного налоговика страны предельно ясна: деловые круги, пребывающие в «тени», откусывают значительный кусок пирога на рынке  легального бизнеса, при этом не платя налогов. В связи с этим, неудивительно, что европейские компании высоко оценивают реформы в налоговом министерстве и таможенном комитете, направленные на борьбу с «серым» импортом в стране.

 

Препоны на пути импорта контрабандной водки, сигарет, мобильных телефонов и др., стали настоящим праздником для официальных дистрибьюторов, которые порой откровенно проигрывали «серым» поставкам дельцов,  пользовавшихся не только любой «лазейкой» в законодательстве, но и услугами нечистых на руку сотрудников в фискальных министерствах. При этом, государство теряло значительные поступления от таможенных пошлин и налоговых сборов, так как бизнесмены из «теневой экономики», как было отмечено, никаких налогов не платили.

 

Таким образом, борьба с недобросовестной конкуренцией создает не только возможность для развития местного производства, но и наносит ощутимый удар по коррупции.

Соответственно, неудивительно, что взятый курс фискальных ведомств на борьбу с теневой экономикой для улучшения бизнес – среды получил высокую оценку со стороны руководителей западных компаний.

 

Кошмар европейца - судебные разбирательства

 

Взгляд со стороны, то есть оценка бизнес-среды со стороны западных компаний является одним из важных составляющих для выявления направлений проводимых реформ в стране. Проведенный опрос со стороны азербайджано-немецкой торговой палаты ценен не только тем, что полученные результаты наиболее свежие и охватывают первые месяцы этого года, но и тем, что свыше сотни западных компаний выдали свое видение бизнес-среды по 16 секторам национальной экономики.

 

В начале о положительных оценках со стороны иностранных компаний. В первую очередь, европейские компании дают высокую оценку деятельности службы ASAN (Государственное агентство инновационных и социальных услуг населению), и одобрительную характеристику от компаний Европейского союза получила от 65% респондентов. Столь высокая оценка со стороны компаний ЕС в отношении службы ASAN заключена в том, что с его созданием удалось свести практически на нет коррупцию и бюрократию на бытовом уровне.

 

Стоит подчеркнуть , что по результатам опроса компаний из Евросоюза главными рисками для бизнеса в Азербайджане является бюрократия – 61% респондентов и коррупция – 57% респондентов.

 

На фоне вышесказанного неудивительно, что проведенные реформы в налоговом ведомстве привели к увеличению числа компаний из Евросоюза, одобряющих деятельность налоговиков, с 33% респондентов в 2018 году до 45% респондентов в 2019 году. При этом, европейские компании выражают надежду на дальнейшее обеспечение прозрачности в вопросе проведения налоговых проверок и создания гибкой системы налогового администрирования в стране.

 

В то же время, компании из Евросоюза крайне недовольны складывающейся ситуацией в судебной системе. Было высказано мнение, что в этой области прослеживается несправедливость, особенно бросается в глаза предвзятое отношение, что приводит к отказу от инвестиций в экономику, и ухода ряда компаний из страны. Неслучайно, что уровень удовлетворенности судебной системой в стране со стороны европейских компаний снизился с 21% респондентов 2018 году до 12% в 2019 году.

Представители европейских компаний указывают на слишком продолжительный период рассмотрения дел в судах, при этом оценка правовой точности вынесенных решений в 2019 году положительно оценивают лишь 12%, в то время как крайне неудовлетворительной - 41%, средне - 47%.

 

Думаем, что с созданием коммерческих судов, полномочия которых утверждены парламентом, ситуация в этом направлении улучшится. Отметим, что коммерческие суды, как суды первой инстанции, имеют право рассматривают коммерческие споры в соответствии со своими полномочиями по закону.

 

И в завершении традиционно компании из ЕС указывают на низкий уровень подготовки национальных кадров. При этом, основным слабым звеном в системе образования остается отсутствие практических навыков. Поэтому европейские компании настаивают, чтобы в образовательной системе больше внимания уделялось практическим навыкам, а не теоретическим знаниям. 

 

Резюме

 

Примечательно, что некоторые проведенные реформы в Азербайджане прошли мимо иностранных компаний, хотя среди опрошенных были микро-предприятия  -38% (до 9 работников), малые и средние предприятия – 48% (от 9 до 250 работников) и крупные – 14% (свыше 250 работников). В частности, 38% респондентов европейских компаний заявили, что не проинформированы о деятельности Кредитно-гарантийного и ипотечного фонда, а еще 25% отметили на его слабую деятельность. Соответственно надо усилить работу по отдаче проведенных реформ, так как по некоторым направлениям намечается тенденция их пробуксовки.

# 2299
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#