Французское оружие может выстрелить в Карабахе –  АРМЯН МЕСЬЕ ВСЕ ЖЕ ЛЮБИТ

Французское оружие может выстрелить в Карабахе –  АРМЯН МЕСЬЕ ВСЕ ЖЕ ЛЮБИТ
3 июля 2019
# 20:00

Несколько лет назад один из моих хороших знакомых, бывший журналист рассказал мне анекдот. Самоцензура не позволяет  рассказать этот анекдот полностью, поэтому, ограничусь лишь концовкой: «Месье, меня уже не любит?».

 

Анекдот про месье я вспомнил после того, как прочитал жалобные причитания пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян.

По всей видимости, в Армении всерьез обеспокоены и раздосадованы, о чем и поведала журналистам представитель МИД этой страны. И повод для паники, с армянской точки зрения, есть, так как речь вновь идет о «предательстве» Франции.

 

Напомним, что первая ласточка, обгадившая настроение армянам, французами была выпущена в середине прошлого месяца. Так,

административный суд французского города Гренобль отменил подписанный между департаментами Франции и оккупированными административными единицами Азербайджана несколько «меморандумов о побратимости». Суд признал незаконными «меморандумы о побратимости», подписанные между марионеточным режимом Нагорного Карабаха и департаментами Валанс, Бурле-Валанс, Бур-де-Пек. А ранее,  29 мая административный суд Сержи-Понтуаза аннулировал «хартию о побратимости» города Арнувилл с находящимся под оккупацией Ходжавендским районом.

 

И вот представители «многострадальной» нации могут стать свидетелями второй части Марлезонского балета. «Армения надеется, что французское оружие не будет использовано в Карабахе». Об этом на сегодняшнем брифинге заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

 

Напомним, что недавно на полях Paris Air Show-2019 министерство оборонной промышленности Азербайджана и французский производитель вооружений и военной техники Nexter обсудили вопросы совместного производства колесной бронетехники.

 

По словам Нагдалян, вопрос гонки вооружений в регионе находится в центре внимания МИД Армении. Это касается и вопроса военно-промышленного сотрудничества Франции и Азербайджана.

 

"Еще 5 февраля президент Макрон заявил, что Франция, в отличие от других стран, жестко следит за соблюдением своих обязательств по эмбарго. Кроме того, по его словам, Франция не продаст Азербайджану оружие, которое может быть использовано в «арцахе» (закавычено Vesti.Az), — сказала Нагдалян.

 

Она отметила важность того, чтобы Франция была последовательна в этом вопросе и осталась в стороне от сотрудничества с Азербайджаном, которое нарушит военный баланс в регионе, а также негативно повлияете на мир и стабильность в регионе.

 

Обеспокоенность официального Еревана в связи с этой новостью вполне понять можно. Непонятно другое: почему армянское мышление не может выйти за рамки стереотипа, мол, все вокруг должны заботиться не о своих, а об армянских интересах?

 

Да, когда-то в свою бытность президентом Франции Олланд назвал Армению младшей сестрой. Но, во-первых, речь шла об Армении, а не каком-то мифическом «арцахе». Во-вторых,  это вовсе не означает, что французы, наплевав на свои интересы, должны носиться с чаяниями несуществующих «арцахцев».

 

Судя по всему, армяне со своими неуемными амбициями порядком надоели даже своему старшему родственнику. Может, армяне и могут довольствоваться манной о Карабахе и на ужин есть «великую Армению», но в капиталистической  Франции отдает предпочтение живым деньгам, а не старым сказкам.

Поэтому неудивительно, что компания Nexter желает поправить свое финансовое положение, тем более, что Азербайджан платит реальными деньгами.

 

Что же касается опасения Нагдалян, что французское оружие может быть использовано в Карабахе, то оно может ввести в ступор французских бизнесменов из вышеупомянутой компании.

 

Если Франция, как и все мировое сообщество, признает территориальную целостность Азербайджана, а Карабах его неотъемлемой частью, то почему Армения так волнуется?

 

А если от французского оружия в Карабахе будут гибнуть армянские солдаты, возникает еще более сложный вопрос: а что на азербайджанской земле делают армянские военнослужащие?

Поэтому думается, что французы должны продавать оружие, а армяне пусть ломают голову над этими вопросами…

 

 

P.S. А армян месье все же любит. Нагдалян, во всяком случае, точно…

# 4634
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#