Эту несправедливость наиболее остро ощутил легендарный Шарль де Голль – БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Эту несправедливость наиболее остро ощутил легендарный Шарль де Голль – БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
21 августа 2020
# 12:15

Пандемия коронавируса в очередной раз оголила проблему мировой финансовой архитектуры, когда сверхдержава США для спасения национальной экономики начинает посредством девальвации американского доллара открыто грабить природные богатства развивающихся стран, в том числе и Азербайджана.

Главным мерилом  стоимости различных валют на протяжении многих веков оставалось наличие в них золота. История чеканки золотых монет берет свое начало еще с Шумерской цивилизации, империи Александра Македонского, то есть, с древнейших времен. Выпуск первой банкноты датировался 812 годом до нашей эры в Китае. Впрочем, бумажные банкноты стремительно девальвировали, и первенство в данном вопросе остается за денежной единицей Венгрии адопенгё, на банкноте которой 3 июля 1946 года был обозначен номинал 1 миллиард триллионов (10 в 21 степени).

На фоне венгерской адопенгё американский доллар можно считать самой надежной банкнотой в мире

Эра «золотого стандарта» банкнот в США была начата в 1871 году, когда на 20 долларовой бумажной купюре красовалась надпись:  «20 долларовый сертификат подлежит оплате предъявителю по требованию золотой монетой». Тем самым, владелец 20 долларовой купюры мог получить в любом банке золотую монету, вес которой составлял 1 тройскую унцию (31,1 грамма).

Впрочем, и доллар в конечном итоге оказался бессилен перед «рыжим металлом», обесценившись по отношению к золоту за прошедшие 150 лет в 100 раз. Так, с 4 августа 2020 года 1 тройская унция золота в Нью-Йорке на товарной бирже COMEX стоит свыше 2000 долларов.

Атака генерала де Голля на доллар привела мир к финансовой пирамиде

Несправедливость господства доллара наиболее остро ощутил легендарный генерал и президент Франции Шарль де Голль, когда к весне 1965 года снарядил два корабля, забитыми американскими долларами, для обмена на золото.

Атака на доллар со стороны французского генерала была весьма эффективна, так за 750 млн. долларов удалось выручить 825 тонн золота. И к концу 1965 года из 5,5 млрд. долларов золотовалютных резервов в долларах оставалось лишь не более 800 млн. долларов.

Пойти на этот шаг де Голль, возможно, решился после одной из бесед с министром финансов Жозефом Кайо, который привел весьма поучительный пример, рассказанный в виде анекдота о продаже картины Рафаэля на аукционе. Действующими лицами стал араб, предложивший за картину нефть, русский -золото, и победитель торгов - американец, который выложил кипу банкнот стоимостью в 10 тысяч долларов. Финансист объяснил, что американец выложил за картину стоимость стопки трехцентовых купюр на которых напечатаны 100 долларов. Неудивительно, что генерал де Голь решил иметь в своих хранилищах золото, чем трехцентовые бумаги.

Наверное, излишне отмечать, что примеру Франции последовали Германия и другие страны.

Понятно, что США на фоне стремительного таяния золотых запасов начали вводить ограничение и снижать цену обмена долларов на золото, но окончательное решение принял президент США Ричард Никсон, отменив в 1971 году золотое обеспечение американского доллара, которое уже и без того снизилось до 38 долларов за одну унцию золота.

Тем самым, мировые валюты, сбросили «оковы» в виде привязке к золоту и получили возможность фактически без контрольной эмиссии денег, открыть путь для финансовой пирамиды.

Существует конспирологическая версия событий, что США не простили атаки на доллар основателю и первому президенту Пятой Французской республики  генералу де Голлю, и именно американские агенты стоят за организованным в мае 1968 года студенческого мятежа в университете Сорбонны. Поддержанные затем профсоюзами забастовки с новыми требованиями, приводят к тому, что вместо нового семилетнего президентского срока, де Голль проигрывает выборы. Отметим, что мятежный против доллара генерал де Голль скончался на следующий год после отставки от разрыва аорты в возрасте 80 лет.

Впрочем, еще менее благосклонной судьба оказалась в отношении еще одного противника доллара, главы Ливии полковника Муаммара Каддафи. Намерение полковника Каддафи перейти к расчетам в золотых динарах, с целью перестать кормить «бумажных аферистов» в конечном итоге привело его к свержению и мученической смерти в октябре 2011 года.

Обесцененная цена нефти в долларах

Пандемия коронавируса привела к заметному сокращению мировой экономики, в том числе США.

Цена на нефть на мировых рынках начала стремительно сокращаться на фоне снижения потребления, и по сравнению с началом года цена в 60 долларов за баррель рухнула в три раза, и к апрелю стоила уже  20 долларов за баррель. Впрочем, в последнее время на торгах цена на «черное золото» варьируется на уровне 45 долларов за баррель.

Но страны - экспортеры нефти, теряют средства не только в связи с фактом низких цен на «черное золото», но и снижением покупательской стоимости доллара.

При наличии критической ситуации в национальных экономиках США и его союзников, они стремительно начинают печать свои бумажные банкноты, обесценивая свои валюты.

Тем временем с начала года цена золота поднялась с 1500 долларов до 2000 долларов за одну унцию, или на 33,3%. То есть, доллар на треть потерял свою покупательскую стоимость в сравнении с началом года.

Другими словами, США сейчас на треть дешевле покупают ту же произведенную нефть в Азербайджане, проведя девальвацию доллара.

В последние годы в золотовалютных запасах многих стран стремительно растут объемы физического золота. Выразим надежду, что в рамках глобальных финансовых организаций, например ШОС, БРИКС откажутся от долларовых расчетов, перейдя на взаиморасчеты в золоте. Возможно, тогда останутся и позади накрывающие все чаще мировую экономику кризисы в различных сферах. Ведь за обязательствами на банкнотах станет не бумага, а реальный металл, которые будут выплачивать страны.

Кстати, этот шаг для разрушения существующий мировой валютной архитектуры должны предпринять именно стремительно развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Россия, так как проводимая со стороны США нынешняя финансовая пирамида находит поддержку со стороны развитых стран Японии, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии.

А Азербайджану пока остается лишь наблюдать, как обесценивается на мировых рынках главное богатство страны - нефть, за которую мы получаем обесценивающиеся доллары…

# 6645
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#