Баку развернул агентурную сеть против Армении? – КОМУ ПОМОГАЛИ АРМЯНЕ-«ВОРЫ В ЗАКОНЕ» НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Баку развернул агентурную сеть против Армении? – КОМУ ПОМОГАЛИ АРМЯНЕ-«ВОРЫ В ЗАКОНЕ» НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
9 января 2020
# 20:00

Когда речь идет об Азербайджане фантазии армянских журналистов и экспертов приобретает причудливые формы, порой плавно переходящие на уровень шизофренического бреда. Это можно уже долгие годы наблюдать у главы  Ассамблеи армян Азербайджана Григория Айвазяна.

 

Сей горе-эксперт призвал власти Армении признать события в Сумгайыте «геноцидом». Так, на встрече с журналистами 8 января Айвазян отметил, что «в 90-е годы Азербайджан предпринял попытку повторить в Карабахе геноцид армянского населения в Сумгаите и в Баку».

 

Айвазян выразил надежду, что «в текущем году власти Армении признают трагические события тех лет в Сумгаите и в Баку геноцидом, что сыграет важную роль, в том числе, в деле продвижения на международных платформах права карабахского народа на самоопределение».

 

О трагических событиях в Сумгайыте и Баку писалось и говорилось много. И у азербайджанской стороны существуют множество аргументов, доказывающих что эти события стали результатом действий армянских националистических кругов по изгнанию этнических азербайджанцев из Армении. Что касается такой щепетильной темы для радетелей «независимости» Нагорного Карабаха, то тут Айвазяну лучше задаться вопросом, почему же власти Армении сами не признают квазигосударство, созданное на оккупированных азербайджанских территориях. К тому же международной общественности неведомо наличие «народа Карабаха» потому, что как такового его нет. Есть этнические армяне, проживающие на территории Нагорного Карабаха, и этот регион мир признает в качестве составной части Азербайджанской Республики.

 

Увлекшись полетом своей больной фантазии, Айвазян сболтнул много лишнего. Так, он заявил, что «Баку развернул направленную против Армении агентурную сеть, которая активно действует в регионе». По его словам, «в годы карабахской войны активность этой сети проявлялась даже на Северном Кавказе, где распространялись ложные слухи о планах армянской стороны захватить Краснодарский край и Ставропольский край».

 

О том, что в действительности происходило на Северном Кавказе писала российская газета «Коммерсант» от 23.07.1998 года. «...Ситуация изменилась, когда в регионе собралось большое количество армян из Нагорного Карабаха. В 1991 году там были созданы армянские культурно-национальные общины, которые возглавили состоятельные люди, имеющие обширные связи в местных властных структурах. Официально общины создавались для оказания гуманитарной помощи беженцам и содействия армянам-предпринимателям. На практике они фактически являлись прикрытием для "отрядов самообороны", в которые в основном входили бойцы, до этого воевавшие в Карабахе. Одну из таких общин — пятигорскую — возглавили Валерий Григорян и Размик Мнацаканов. Их помощниками стали "вор в законе" Арам Юзбашев и уголовные "авторитеты" Артур Додоян (Артур Оренбургский), Ваник Каракозян, Геннадий Новосардян (Гено) и Арам Ерицян».

 

Может лучше Айвазяну говорить об этом, чем распространять байки о якобы агентурной сети Азербайджана? 

# 11065
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#