Армения плюнула на территориальную целостность Молдовы, но давят на азербайджанцев – А КАК ЖЕ 22 ИЮНЯ 2008 ГОДА?

Армения плюнула на территориальную целостность Молдовы, но давят на азербайджанцев – А КАК ЖЕ 22 ИЮНЯ 2008 ГОДА?
3 сентября 2020
# 20:00

2 сентября минуло 30 лет с момента насильственного раздробления Молдовы на две части.  Приднестровские сепаратисты с большой помпой отметили этот «юбилей». Среди гостей была и делегация карабахских сепаратистов во главе со «спикером парламента» Артуром Товмасяном.

 

Приветствуя гостей, глава приднестровских сепаратистов Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье и Карабах являются непризнанными международным сообществом «государствами, которые создал и признал народ».

 

Участие карабахских сепаратистов в этих «торжествах» не вызывает удивления – имеющие одинаковую сущность тянутся к себе подобным. Вызывает удивление факт того, как делегация карабахских сепаратистов оказалась в Приднестровье. Вполне понятно, что эта делегация из Карабаха направилась в Армению, а оттуда прибыв в Молдову, после посетила Приднестровье. Подобный шаг является демонстративным неуважением границ и территориальной целостности Молдовы со стороны Армении.

 

В Ереване любят говорить о дружбе между народами двух стран, сотрудничестве и партнерстве между Молдовой и Арменией, но, как мы видим на конкретном примере, армянские власти проявляют свойственный цинизм в вопросе поддержки сепаратизма.  

 

Сама страдающая от сепаратизма Молдова недавно продемонстрировала предвзятое отношение к местным азербайджанцам. Так, в период совершения последних провокаций Арменией в отношении Азербайджана, проживающие за рубежом азербайджанцы организовывали акции в поддержку азербайджанской армии.

 

На акции 22 июля в Кишиневе, согласованной с городской мэрией, произошло противостояние азербайджанской и армянской общин. Среди тех, кто устраивал провокации против азербайджанцев, были депутат парламента армянского происхождения Гайк Вартанян и советник президента Молдовы Эрнест Варданян.

 

По мнению депутата парламента Молдовы Игоря Мунтяна, Гайк Вартанян и Эрнест Варданян имеют особые отношения с Маргаритой Симоньян, главным редактором Russia Today и «Россия сегодня», которую он считает ключевым лицом в разжигании этнических конфликтов в европейских государствах, а также и на постсоветском пространстве. К слову, до сих пор не были наказаны организовавшие провокации депутат и советник президента.

 

Этот факт говорит о том, насколько вольготно чувствуют себя провокаторы в Молдове, не говоря уже о том, что армянские экстремисты претендуют на свою «особую роль армян» в истории Молдовы. Это пропагандирует в частности проживающий в Кишиневе армянский «историк» Эдуард Алхазов.

 

Логическим итогом подобной ситуации, когда власти Молдовы смотрят сквозь пальцы на происки армян, и стало посещение делегации карабахских сепаратистов Приднестровья.

 

Открытая поддержка сепаратизма в Приднестровье со стороны Армении подрывает не только государственность Молдовы, но и бросает тень на отношения Кишинева и Еревана. Здесь также уместно вспомнить голосование Армении в Генассамблее ООН против принятия 22 июня 2018 года резолюции «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова», в которой говорится о выводе российских войск из Приднестровья. Против представленной властями Молдовы резолюции проголосовали пятнадцать государств, среди которых была Армения. Властям Молдовы было над чем задуматься в тот момент. Но игнорирование этого недружественного шага привело к очередному демаршу.

 

Как отметил Артур Товмасян на «30-летнем юбилее», карабахские сепаратисты «всегда были рады достижениям Приднестровья и придают большое значение отношениям между государствами, которые продолжают борьбу за международное признание».

 

Кстати в день «30-летия» Приднестровья глава карабахских сепаратистов Араик Арутюнян заявил о необходимости территориальной интеграции с Арменией, открыто признавшись, что их конечной целью является включение в состав армянского государства. Продолжая эту мысль можно сказать, что Приднестровье посетила делегация Армении, а не карабахских сепаратистов…

# 15221
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#