Ученые нашли воду на Луне

Ученые нашли воду на Луне
8 января 2022
# 05:49

Китайские ученые нашли воду в образце лунного грунта, который был доставлен на Землю межпланетной станцией "Чанъэ-5" в 2020 году. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, в образце грунта нашли 120 миллионных долей воды, которая появилась в нем, по большей части, из-за солнечного ветра, сообщает Science Advances.

Сам грунт был собран в северной части области "Океан Бурь".

Ранее сообщалось, что относительно небольшие размеры Марса послужили причиной исчезновения воды с поверхности планеты. К таким выводам пришли ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Руководитель исследования Кун Ван, доцент кафедры наук о Земле и планетах факультета искусств и наук Вашингтонского университета, считает, что "судьба" Марса была решена с самого начала.

Стоит отметить, что обнаружение воды на Луне, да еще и в таких микроскопических дозах, никак не свидетельствует о возможности существования там жизни. Как раз ее-то там точно не может быть, поскольку Луна полностью лишена атмосферы.

Определенные организмы все же способны выживать на Луне, но будет ли происходить эволюция в такой анаэробной среде - неизвестно.

# 8073
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#