Средиземноморскую диету признали полезной против COVID-19

Средиземноморскую диету признали полезной против COVID-19
23 декабря 2021
# 12:16

Итальянские ученые из Университета Magna Græcia выяснили, что средиземноморская диета способна снижать риск развития тяжелых форм COVID-19. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Medicina, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Исследователи рассмотрели возможные эффекты средиземноморской диеты в отношении риска развития коронавирусной инфекции. Известно, что продукты питания, которые традиционно склонны употреблять жители Италии, Испании, Греции и других стран, связаны с более низким риском общей смертности, развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что в составе средиземноморской диеты присутствуют несколько витаминов, минералов, жирных кислот и фитохимических веществ, обладающие потенциальной активностью против COVID-19. Полезные пищевые привычки влияют на воспалительные процессы и иммунную систему и могут иметь защитный эффект от тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2.

Средиземноморская диета предполагает высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых (гороха, фасоли и чечевицы), нерафинированного оливкового масла и рыбы. Такой рацион почти исключает продукты, содержащие насыщенные жиры, в частности молочные продукты, мясо и птицу. В средиземноморскую диету также нередко включается умеренное употребление вина.

# 5667
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#