В Азербайджане продолжаются восстановительные работы в лесном массиве Топхана

В Азербайджане продолжаются восстановительные работы в лесном массиве Топхана
29 декабря 2021
# 13:24

Продолжаются восстановительные работы в лесном массиве Топхана, расположенном недалеко от города Шуша. Как передает Vesti.Az, об этом на конференции сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев.

По его словам, вследствие того, что данная территория была заминирована, осуществлять там работы в полном объеме не представляется возможным.

«Деятельность в этом направлении будет расширена по мере очистки данных земель от мин. Так, в уходящем году на освобожденных от оккупации территориях было высажено более 20 тысяч саженцев, посеяны семена около трех тонн различных пород деревьев», - сказал он.

Говоря о состоянии лесного фонда на освобожденных от оккупации территориях, Ф. Алиев заявил, что в 2022-2026 годах на очищенных от мин 30 тысячах гектарах земель в Джебраиле планируется посадить разные виды деревьев.

«На 10 гектарах освобожденной от оккупации территории совместно с Турцией будет разбит лес. На повестке дня по озеленению деоккупированных земель не только Зангилан и Джебраил, но и весь регион», - резюмировал замминистра.

Между тем, комментируя вопрос проведения лесовосстановительных работ, которые уже начались в этом году на очищенных от мин территориях, замглавы Минэкологии Вугар Керимов пояснил, что там будут посажены деревья  на площади около 1000 гектаров.  

Выступившая на мероприятии начальник Национальной гидрометеорологической службы ведомства Умайра Тагиева заявила, что в течение 2021 года в Восточном Зангезуре и Карабахе было проведено 66 мониторингов.

По ее словам, на этих территорий было взято 657 проб воды.

«Результаты, полученные из Охчучая, показали, что это самая загрязненная река на данной территории. Данная информация была предоставлена соответствующим структурам и международным организациям», - подчеркнула она.

# 8067
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#