Уровень Каспия в уходящем году значительно снизился

Уровень Каспия в уходящем году значительно снизился
29 декабря 2021
# 13:33

Уровень Каспийского моря снизился на 119 см по сравнению с 2005 годом. Как передает Vesti.Az, об этом на конференции завила начальник Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По ее словам, самое большое падение уровня воды было зафиксировано в текущем году - на 30 см.

«В ходе четырех экспедиций, организованных в 2021 году на корабле «Алиф Гаджиев», были осуществлены научно-исследовательские и мониторинговые работы, получены интересные результаты. Так, потепление климата привело к повышению температуры морской воды в Каспии в среднем на 1,2 градуса. Естественно, что на фоне этих факторов возникают дополнительные риски для экосистемы моря и его биоразнообразия», - пояснила У. Тагиева.

Начальник отдела также сообщила, что в конце 2021 года ожидается дальнейшее снижение уровня Каспия.

«В марте 2022 года планируется проведение семинара с участием прикаспийских стран и международных экспертов в этой области для обсуждения проблемы дальнейшего падения уровня Каспия в результате климатических изменений. Предполагается создать региональную экспертную группу для совместной разработки согласованных сценариев и мер по адаптации, которые будут реализованы в рамках водному бассейну», - подытожила она.

# 7560
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#