В Армении доверие к армии на нуле, люди готовы создать отряды самообороны ШПИЛЬКА 

В Армении доверие к армии на нуле, люди готовы создать отряды самообороны  – ШПИЛЬКА 
17 декабря 2021
# 16:30

Мы часто жалуемся на то, что классическая журналистика буквально исчезает в век развития информационных технологий. Увы, большинство из нас ищут что-то интересное не на страницах газет, а в соцсетях.

Таковы правила жизни. Но классика во все времена остается классикой. По той простой причине, что она не терпит отсутствия вкуса.  Со вкусом у известного азербайджанского журналиста, участника Отечественной войны Фарида Теймурханлы всё в порядке. Да и не может он оставаться в стороне. Он хочет высказаться, донести свою позицию.

Итак, в новой рубрике «Шпилька» Фарид Теймурханлы будет иронизировать о наболевшем. О том, что волнует как его, так и всех нас… 

В годы Гражданской войны в России, в начале прошлого века, когда большевики сражалась с интервентами, в ходу была одна патриотическая песня. В ней были такие строки: «От тайги до британских морей, Красная армия всех сильней».

На протяжении пары десяток лет в Армении тоже наивно полагали, что «армянская армия» всех сильней.  Сочиняли сказки об ее непобедимости, мол, каждый армянин, появляясь на свет, тащит за собой и автомат - воин же!

Дело дошло до того, что азербайджанцев один из армян  на известном российском телеканале назвал торгашами, а своих соплеменников – воинами.

Однако 44-дневная война показала, что какими на самом деле являются армяне «воинами». 

Однако наши недобрые соседи, судя по всему, не хотят мириться с реальным положением дел и жить в мире.
Судите  сами. Так, на днях по инициативе Конгрегации «Боевое братство», в сотрудничестве с научно-образовательной стратегической общественной организацией «Бардзунк», состоялась дискуссия о необходимости кардинального изменения модели самообороны в Армении.

В частности, обсуждалась концепции «Вооруженные люди».

Она подразумевает постепенный переход к модели народной самообороны, включая поэтапное расширение и либерализацию права на ношение оружия.

Помимо членов общественных организаций «Боевое братство» и «Бардзунк», на панели (во всех смыслах этого слова) присутствовал широкий круг «специалистов»: юристы, военные эксперты, историки, экономисты, общественные деятели. Заочно в дискуссии приняли участие и представители диаспоры.

Во всей этой кутерьме нас заинтересовали  два нюанса.

Первое. Для чего нужна самооборона в Армении, если есть армия? Получается, что под названием «самооборона», в Армении создаются группы диверсантов, проще говоря, террористов? Тем более, что Армения и сирийских террористов армянского происхождения приютила.

Второе. В Армении идут разговоры о либерализации  ношения оружия. Но и это пустое дело. Трус и предатель даже с оружием в руках не перестанет таковым быть.

Так что, как говорил баснописец  Крылов «А вы друзья, как ни садитесь…».

P.S. Кстати, кому  «Боевое братство» и «Бардзунк» собираются выдавать оружие и обороняться? Армяне бегут из страны, как тараканы после нашествия санитаров.

Так, по официальным данным, за три квартала 2021 года из страны выехало на 103 тысячи армян больше, чем въехало. Это составляет около 3 процентов от всего населения страны. Большая часть уехавших пришлась на первый квартал года, когда страну покинуло почти 64 тысячи человек.

И снова миф, и снова сказки. Но обманув себя, они не смогут обмануть Бога. Он же все же не армянин…

# 9444
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#