«Операция Азербайджана по освобождению своей территории была выполнена на высоком уровне» - ЭКСКЛЮЗИВ

Директор Института эффективной политики (Кишинев) Виталий Андриевский

Директор Института эффективной политики (Кишинев) Виталий Андриевский

21 ноября 2021
# 13:00

Интервью Vesti.Az с директором Института эффективной политики (Кишинев) Виталием Андриевским.

 

- Как вы оценивает ситуацию по повышению цены поставляемого в Молдову российского газа?

 

- Оцениваю эту ситуацию нормально. Это проблема рынка. Цены привязаны к рыночной конъюнктуре. Надеюсь, что мы научимся торговать с Россией без учета разного рода политических факторов. Молдова готова платить рыночную цену за газ, но нам бы хотелось, чтобы Россия не препятствовала экспорту молдавским товарам (вино, фрукты, овощи…) по разным, зачастую надуманным причинам.

 

- Как вы оценивает итоги проведенного в Стамбуле восьмого саммита Организации тюркских государств?

 

- Считаю, что такого рода объединения играют важную роль в развитии торгово-экономических, гуманитарных и политических связей между странами, входящих в эту организацию. Особенно понравилась тема этого саммита: «Зеленые технологии и умные города в цифровую эпоху». Это актуально для всех стран.

 

Учитывая наличие в Молдове автономии Гагаузии, считаем необходимым налаживании отношений Молдовы с Организации тюркских государств.

 

- Как вы оцениваете итоги 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией?

 

- Я не рассматриваю это как войну. Это была операция со стороны Азербайджана по освобождению своей территории. Считаю, что она была выполнена на высоком уровне. И проблема практически решена.

 

- Несмотря на подписание Трехстороннего заявления между лидерами Азербайджана, России и Армении на армяно-азербайджанской границе сохраняется напряженность. Какие силы могут быть заинтересованы в этом процессе?

 

- Это те силы, которые делали политику на обострении этой проблемы, на защите сепаратизма, которые политически проиграли в Армении и жаждут реванша.

# 9813
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#