Между Азербайджаном и Финляндией проведены очередные политические консультации

Между Азербайджаном и Финляндией проведены очередные политические консультации
25 января 2022
# 21:38

25 января в Баку состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Финляндии.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе МИД, делегацию Азербайджана возглавлял заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, а финскую-генеральный директор Департамента по России, Восточной Европе и Центральной Азии МИД этой страны Марья Ливала.

На консультациях было с удовлетворением отмечено, что 24 марта 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и достижений за этот период. На встрече состоялся широкий обмен мнениями по всем направлениям двусторонних отношений и перспективам дальнейшего сотрудничества, были подчеркнуты широкие возможности для развития связей в экономической, образовательной, гуманитарной и информационной сферах.

Халаф Халафов подробно рассказал о 44-дневной Отечественной войне, трехсторонних заявлениях, подписанных в этом контексте, ситуации в регионе, разрушениях на освобожденных территориях, восстановительных и строительных работах.

Марья Ливала выразила удовлетворение интересными и продуктивными встречами, проведенными в рамках визита в Азербайджан. Она подчеркнула заинтересованность Финляндии в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном в экономической, гуманитарной, социальной, образовательной и других сферах, а также в реализации совместных проектов в рамках Европейского Союза.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Финляндией в рамках международных организаций, приоритеты председательства Финляндии в ОБСЕ в 2025 году, а также другие вопросы регионального и международного сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

# 30876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#