В Стамбуле состоялась презентации книги, посвященной Шуше

В Стамбуле состоялась презентации книги, посвященной Шуше
8 января 2022
# 17:47

В Университете Кент в Стамбуле прошла конференция на тему азербайджано-турецких отношений, посвященная 2022 году – «Году города Шуша» и презентация книги «Şuşa - Bərabər yürüdük biz bu yollarda».

Как сообщает местное бюро АПА, в мероприятии, организованном университетом и Генеральным консульством Азербайджана в Стамбуле, приняли участие азербайджанские парламентарии и турецкие ученые, передает Vesti.az.

В своем выступлении на конференции депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы отметила, что за прошедшие 30 лет азербайджано-турецкие отношения углубились, а победа в Отечественной войне и Шушинская декларация еще более упрочили это вечное братство.

Депутат Хикмет Бабаоглу сказал, что философия «одна нация, два государства» открыла новые перспективы для совместных действий Турции и Азербайджана в системе международных отношений. Он подчеркнул, что после принятия Шушинской декларации азербайджано-турецкие отношения вступили в качественно новый этап.

В своем выступлении на тему «Турецко-азербайджанские отношения: вчера и сегодня» профессор Мармаринского университета Окан Ешилот подчеркнул, что если Армения заинтересована в установлении мира в регионе, то она должна отказаться от необоснованных претензий к Азербайджану и Турции. Он добавил, что Шушинская декларация является не концом, а началом пути.

После окончания конференции состоялось открытие созданного в библиотеке Университета Кент отдела, посвященного Азербайджану и презентация книги «Şuşa - Bərabər yürüdük biz bu yollarda».

# 35331
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#