Возобновлено расследование по «Тертерскому делу»

Возобновлено расследование по «Тертерскому делу»
18 декабря 2021
# 11:39

Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с сообщением о возобновлении 16 декабря расследования по «Тертерскому делу». 

Как передает Vesti.az со ссылкой на совместное сообщение Генпрокуратуры, МВД и Государственной службы безопасности, процессуальное руководство повторного расследования «Тертерского дела» поручено первому заместителю Генпрокурора Азербайджана. 

В сообщении говорится, что в мае-июне 2017 года группа военнослужащих проходящих службу в воинских частях министерства обороны расположенных в Тертерском, Агдамском, Бейлаганском районах подвергли незаконному допросу, пыткам и другим нечеловеческим действиям некоторых военнослужащих, которых подозревали в незаконных действиях.

Их действия послужило причиной гибели некоторых незаконно допрошенных служащих.  

По данным фактам в Военной прокуратуре было возбуждено уголовное дело и пять уголовных дел в отношении 19 обвиняемых были завершены, отправлены в суд и согласно решениям суда они были осуждены.  

«С учетом многочисленных обращений пострадавших по этому делу, их юридических наследников и других лиц в связи с ходом предварительного расследования и итогов, а также решений судов на основании распоряжения Генерального прокурора было принято решение о возобновлении расследования», - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что расследование возобновляется для всестороннего изучения, полного, объективного изучения каждого факта незаконных действий, выявления всего круга виновных, привлечения их к ответственности, восстановления прав и защиты всех пострадавших.    
 
«Предварительное расследование взято под особый контроль генерального прокурора, созданы следственные группы, в которые вошли опытные и профессиональные сотрудники прокуратуры, МВД и органов государственной безопасности.  В настоящее время на основании оперативно-следственных планов проводятся комплексные меры, и о ходе расследования общественность будет проинформирована», - сказано в сообщении. 
 

# 30336
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#